Жизнь 8:43 / 3.10.2014 7512

Лицеисты Якутска предложили подписывать достопримечательности с помощью «City-кода»

Лицеисты Якутска предложили подписывать достопримечательности с помощью «City-кода»
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Ученики саха политехнического лицея разработали проект по размещению справочной информации на городских памятниках и в значимых местах города с помощью QR-кода.

Проект был задуман для того, чтобы любой человек, турист или горожанин, смог получить быструю информацию о тех или иных памятных местах нашего города, о памятниках истории и архитектуры.

В течение года был собран огромный материал о значимых местах не только города Якутска, но и всей республики. Все материалы написаны на якутском, русском и английском языках, и зашифрованы в виде QR-кода.

Эта квадратная картинка есть QR-код, в переводе с английского означает «быстрый отклик». Это двухмерный штрих-код, предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на любом мобильном телефоне.

Работа над проектом «City-код» будет продолжена. В будущем планируем размещение электронных вариантов QR-кодов с описанием истории на других памятниках истории и культуры г. Якутска, входящих в перечень объектов Государственной собственности РС(Я), муниципальной собственности городского округа «Город Якутск».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров