Жизнь 13:33 / 14.10.2014 5160

Ешь строганину – будешь крепким мужчиной: в «Камельке» прошел конкурс борьбы с остеопорозом (+фото)

Ешь строганину – будешь крепким мужчиной: в «Камельке» прошел конкурс борьбы с остеопорозом (+фото)
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 20 октября 90 стран мира, в их числе и Россия, отмечают Всемирный день борьбы с остеопорозом. Кафедра травматологии и ортопедии СВФУ решила отметить эту дату не совсем обычно, организовав для своих студентов конкурс строганины.

«Наша цель – донести до учащихся, что важно не только собственно лечение, но и профилактика болезни, - рассказывает инициатор конкурса, заведующий учебно-научной лаборатории остеопороза СВФУ Виктор Епанов. – Все мы знаем, что в сырой рыбе очень много полезных микроэлементов. В связи с этим мы выступили с идеей организовать конкурс строганины».

Местом проведения стал ресторан «Камелек», поскольку он идеально подошел по своему стилю под формат мероприятия. Заведение специализируется на якутской национальной и вообще северной кухне, неотъемлемым блюдом которой является строганина.

Оказывается, В 1997 году Всемирная Организация Здравоохранения объявила этот день Всемирным Днем борьбы с остеопорозом у мужчин. Поэтому логично, что рыбу строгали мужчины – два сотрудника лаборатории остеопороза и повар ресторана, а девушки-студентки аккуратно укладывали нарезанную рыбу на подносы.

Кто победил в конкурсе, на самом деле неважно. «Победителями выступили все мы, участники этого мероприятия, призванного пропагандировать строганину как средство профилактики самых разных заболеваний, в том числе остеопороза», - говорит Виктор Епанов.

СПРАВКА
Остеопороз – это системное заболевание из группы метаболических остеопотий, которое приводит к снижению плотности костной ткани. Для профилактики заболевания рекомендуется употребление в пищу продуктов, богатых кальцием, фтором, витамином D и прочими. Особенно много полезных для профилактики заболевания содержится в сырой рыбе.


















Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров