Жизнь 14:22 / 19.10.2014 2776

С белого медведя хоть шерсти клок - ученые исследуют здоровье животных

С белого медведя хоть шерсти клок - ученые исследуют здоровье животных
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Медвежий патруль WWF России совместно с инспекторами по охране природы установили специальную «ловушку» для сбора генетического материала белых медведей.

Ученые присматривают за группой из 13 медведей на берегу Колымского залива в Якутии. Группа медведей обосновалась в районе базы «Крестовая», где при поддержке WWF работают сотрудники Нижнеколымской улусной инспекции. Как правило, животные не приближаются к кордону ближе, чем на 200 метров. Медведи ведут себя спокойно. В группу входят 2 самки с двухлетними медвежатами и 2 медведицы с детенышами, родившимися в этом году.

Инспектора поставили на берегу залива ловушку для сбора шерсти животных. Сооружение представляет собой загон из старых кроватей, в середине которого свалена рыба. Пробираясь к еде, мишки трутся спинами о специально установленные металлические щетки. Собранная таким образом шерсть позволит провести ценные генетические исследования.

«Белые медведи в этом регионе находятся в хорошей форме, практически не наблюдается истощенных животных, - комментирует Виктор Никифоров, руководитель программы Медвежий патруль WWF. - Сейчас в Колымском заливе только образуется лед, думаю, к середине ноября, когда море замерзнет, медведи продолжат движение на восток в район архипелага Медвежьи острова».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров