Жизнь 19:33 / 21.10.2014 2646

Крым намерен предъявить Украине претензии из-за остановки подачи воды

Крым намерен предъявить Украине претензии из-за остановки подачи воды
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства.
Вопрос возобновления поставок днепровской воды по Северо-крымскому каналу необходимо вынести на международный уровень, чтобы предъявить претензии к украинской стороне, которая безосновательно перекрыла воду, заявил глава государственного совета Крыма Владимир Константинов во вторник на заседании правительства республики.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. Проблему водоснабжения полуострова удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.
В начале октября министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев заявил, что переговоры по возобновлению поставок днепровской воды в Крым по Северо-крымскому каналу активизировались. При этом он подчеркнул, что крымские власти готовятся к худшему сценарию развития событий, а именно, что поставок днепровской воды по Северо-крымскому каналу не будет. Поэтому прилагаются максимальные усилия для самостоятельного обеспечения полуострова водой за счет собственных ресурсов.
"Считаю, что нам нужно по воде инициировать, я говорю об этом абсолютно серьезно, на международном уровне, будем подключать все партийные институты, претензии к украинскому государству по поводу их отношения к Северо-крымскому каналу и воде", — сказал Константинов.
Политику украинских властей он назвал "водомором" — по аналогии с массовым голодом на Украине в 1932-1933 годы, который экс-президент Украины Виктор Ющенко называл "голодомором".
"То, что делается сегодня, можно смело назвать "водомором" по отношению к крымчанам. Крым строил этот Северо-крымский канал, вода является такой же нашей собственностью, как и их", — подчеркнул глава парламента.
Как сообщает РИА "Новости" в конце сентября директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов заявил, что на создание новой системы водоснабжения Крыма до 2020 года будет выделено около 65 миллиардов рублей. Деньги будут пропорционально разделены на 5 лет действия крымской ФЦП. Одним из первоочередных мероприятий 2015 года станет обустройство водовода от источников подземных вод в районе Джанкоя до Керченского полуострова с ответвлением на Феодосию и Судак.
Кириллов отмечал также, что фактически полуостров является независимым от поставок воды с Украины через Северо-крымский канал, осталось только решить вопрос обеспечения нужд орошаемого земледелия.



Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров