Политика 18:23 / 9.11.2014 2179

Китай готов совершить резкий скачок в кибервойне с США

Китай готов совершить резкий скачок в кибервойне с США
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Китай создает одну из самых совершенных в мире компьютерных систем, которая сделает почти невозможным проникновение хакеров в сетевые коммуникации между Пекином и Шанхаем. Таким образом, КНР совершит резкий скачок в кибервойне против США, пишет газета The Telegraph.

"Из "дела Эдварда Сноудена" мы поняли, что нас (Китай — прим. ред.) постоянно прослушивают. <…> Поскольку большинство технологий мы закупаем у иностранных компаний, необходимо срочно развивать собственные программы", — цитирует издание руководителя проекта, профессора Института Науки и Технологий Китая Цзянь-Вэй Пана.

На финансирование проекта власти Китая выделили почти $95 млн, отмечает The Telegraph.

"В течение двух лет по оптоволоконному кабелю между двумя городами сможет быть передана информация, зашифрованная путем квантовой криптографии, что может обеспечить безопасность финансовой или военной информации от перехвата", — говорится в материале.

Также газета The Telegraph отмечает амбициозность планов китайского руководства по обеспечению информационной безопасности и обращает внимание на то, что в мире существует как минимум еще шесть сетей, где используется квантовая криптография, однако масштаб проекта КНР говорит о том, что Китай, скорее всего, "возглавит глобальную гонку" информационных технологий.



Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров