Жизнь 14:51 / 10.11.2014 2531

«Голос из тишины» стартовал в день сотрудника ОВД

«Голос из тишины» стартовал в день сотрудника ОВД
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В главной воздушной гавани Республики Саха(Якутия) – аэропорту Якутска завершилась акция «Голос из тишины».

Несколько минут пассажиры внимали голосу курсанта Якутского авиационного технического училища гражданской авиации – филиала ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГУ гражданской авиации» Александра Абрамова.

Будущий авиатехник рассказал о подвиге 29-летнего лейтенанта милиции Баира Цыбикова: «

Все произошло в одночасье. В то туманное раннее утро августа 1996-го года на территории Якутского речпорта случилось невиданное ЧП. Произошло возгорание на теплоходе «Метеор». Огонь бушевал в средней части судна, набирал грозную силу, оставались какие-то шаги до баков, в которых находилось 3 тонны соляры. Рядом толпились пассажиры, шла разгрузка-погрузка - порт жил привычным режимом. Лейтенант Цыбиков устремился в самую гущу событий, взял на себя оперативное руководство. В глаза въедался густой дым, ситуация усугублялась сильнейшей качкой. В какой-то миг Баир, перетаскивавший рукав пожарного шланга, поскользнулся на мокрой палубе и сорвался вниз, между двух барж... Шансов выжить не было. Посмертно лейтенант милиции Баир Цыбиков награжден орденом Мужества».

Александр Абрамов выразил свою гордость и благодарность за участие в таком мероприятии: «Я уверен, что молодежь должна знать о таких людях, об их невидимых подвигах».

Отвечая на вопросы съемочной группы Якутского-Саха информационного агентства, пассажиры, находившиеся на тот момент в аэропорту, также отметили необходимость подобных акций. По реакции сограждан можно говорить об эмоциональном отклике.

Так 10 ноября стартовал не имеющий аналогов на Дальнем Востоке социально-патриотический проект «Голос из тишины» - это дань памяти сотрудникам органов внутренних дел на транспорте, погибшим при исполнении служебного долга в опасных командировках на Северном Кавказе и защищая интересы мирных граждан.

Проект, инициаторами и организаторами которого являются УТ МВД России по ДФО и члены Общественного совета при Управлении, одновременно прошел в 9 субъектах ДФО. Утром на объектах транспорта: на вокзалах и в аэропортах, прошли флэшмобы с участием общественности, молодежных организаций, представителей СМИ.

Как сообщает пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, «Голос из тишины» продлится до 31 декабря этого года и будет размещен на площадке ведомственного сайта УТ МВД России по ДФО. Любой желающий сможет принять участие в открытом интернет-голосовании и отдать свой голос за лучшее сочинение на тему: «Я помню, я горжусь!». В рамках проекта этот конкурс организован для участников возрастной группы с 9 до 16 лет всего Дальнего Востока в трех номинациях: «Кто для меня Герой?», «Почему я люблю свою Родину?» и «Что для меня Подвиг?».

По вопросам участия обращайтесь в пресс-службу транспортной полиции в Якутске по телефону 394325.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров