Культура 12:09 / 19.11.2014 2513

В Якутске откроется Всероссийский виртуальный концертный зал

В Якутске откроется Всероссийский виртуальный концертный зал
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Московской государственной академической филармонии в Якутске состоится открытие уникального проекта - Всероссийского виртуального концертного зала. В нашей Республике всероссийский проект реализуется Государственной филармонией РС(Я) им. Г.М. Кривошапко.

29 ноября в 18.00 в зале Детской школы искусств № 1 состоится онлайн-трансляция концерта-открытия из Концертного зала им. Чайковского в Москве.

Откроют Всероссийский виртуальный концертный зал выдающийся пианист, народный артист России Денис Мацуев, Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижёра оркестра, профессора Юрия Симонова. Концерт пройдёт в одно отделение продолжительностью 80 минут. Вход на онлайн-концерт бесплатный.

Всероссийский виртуальный концертный зал является одним из самых значимых проектов в области культуры последних лет. Старт этого проекта станет знаковым событием «Года культуры» и новым шагом к реализации идеи «открытого культурного пространства» России.

В церемонии открытия примет участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. В рамках проекта с Москвой будет установлен телемост, посредством которого в диалог с Мединским вступит руководство Республики.

Филармония Якутии одной из первых в стране включилась в реализацию этого масштабного проекта, таким образом наша Республика вошла в его обширную географию. Помимо Якутска, участниками события станут 10 городов: Хабаровск, Вологда, Белгород, Рязань, Севастополь, Екатеринбург, Сургут, Пермь, Омск и Улан-Удэ.

В программе первого всероссийского виртуального концерта прозвучат: Увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П. И. Чайковского, а также Концерт № 2 для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова.

Справки по тел. (4112) 47-63-35, 45-06-94 (filarmony.ru)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров