Жизнь 13:19 / 21.11.2014 3706

Японцы поделятся с якутянами своим поварским мастерством

Японцы поделятся с якутянами своим поварским мастерством
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 25 ноября в 12.00 состоится открытие «Фестиваля японской культуры» в «Японском Доме», приуроченного к «Дню Культуры», который празднуется в Японии в ноябре.

«Идейный смысл этого праздника: «Любить свободу и мир, содействовать развитию культуры». День культуры — это и всенародный выходной день, позволяющий японцам провести время с пользой для ума и души.

День культуры сегодня невозможен без фестивалей культуры, проводимых в университетах по всей Японии. Прекрасная культурная традиция!

Студенты готовятся к «культурной неделе» очень серьезно: приглашают известных и модных среди молодежи музыкантов, писателей, дизайнеров; самодеятельные университетские оркестры и студенческие рок-группы репетируют показательные программы; в студенческих городках устанавливают тенты, в которых будут продаваться еда, напитки, сувениры, университетская символика.

Интересно, что и иностранные студенты непременно участвуют в фестивале, представляя культуру своей страны, ее национальную кухню, одежду, музыку.

И, конечно, в День культуры на улицах, в парках, исторических местах Японии можно полюбоваться женщинами и девушками в национальной одежде — кимоно. Женщина в кимоно — это многовековая культурная традиция Японии, на которую не влияет ни течение времени, ни изменчивость современного мира».

http://www.calend.ru/holidays/0/0/323/
В открытии участвуют гости из Японии:

Проводит мастер-классы:
Кавакубо Ханайо - доцент КВЯиС СВФУ, приглашенный преподаватель "Японо-Российского центра молодежных обменов"

Организовал выставку-продажу:
Ито Юдзи – генеральный директор ООО «Зипангу», на выставке будут представлены японские предметы искусства, картины, антиквариат.

Соорганизатор:
Николай Андреевич Барамыгин - заместитель председателя правления АКБ «Алмазэргиэнбанк», председатель Якутского регионального отделения Общества «Россия-Япония», японовед, автор блога о Японии на Укт.ру.

На открытие приглашены гости, которые очень любят и ценят японскую культуру, среди них:
Александр Джурович Данилов - Депутат Окружного Совета города Якутска, член правления Союза кинематографистов Якутии, директор кинотеатра «Центральный», который ежегодно проводит фестиваль японского кино.

Варя Ларионова - Ый кыыhа, популярная певица, в её репертуаре есть песни на японском языке.

Целестин Цюхцинский – мастер восточных единоборств, президент Федерации «Ген-син-кан», известный тренер.

Мария Гущина – мисс «Виртуальная Якутия 2005», ценитель японской культуры

Евгений Иванов - мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, серебряный призер Игр Манчаары 2013 г, чемпион РС(Я), серебряный призер чемпионата России 2014. Был в этом году в Японии и принял участие в выступление якутян перед 125-м императором Японии Акихито и его супругой Мичико.

В прошлом году премьер-министр Японии Синдзо АБЭ во время японо-российской встречи с президентом России Владимиром Путиным приняли решение объявить 2014 год «Годом японо-российских обменов в области боевых искусств». В рамках мероприятий этого Года в начале октября в Токио был проведен Фестиваль боевых искусств обеих стран.

Мероприятие 25.11 в 12.00 будет проходить методом вовлечения:
На каждого оденут кимоно, каждый попробует нарисовать иероглифы, сложить оригами, приготовить лапшу, и продегустирует чай после чайной церемонии.

29.11 в 12.00 будет проведено закрытие: все мероприятия будут проведены для всех желающих.

В 14.00 и в 16.00 будут проведены мастер-классы по приготовлению роллов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров