Жизнь 12:09 / 25.11.2014 3617

"Неэффективные" университеты создали объединение "Вузоборона"

"Неэффективные" университеты создали объединение "Вузоборона"
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Московские вузы, которым Рособрнадзор запретил принимать студентов, создают организацию «Вузооборона», чтобы совместными усилиями отстаивать свои права.

Сейчас в объединение входит девять университетов — в частности, Институт практического востоковедения, Столичный институт иностранных языков, Институт иностранных языков и др. Представители вузов уже собирают данные о нарушениях в деятельности Рообрнадзора и ищут квалифицированного юриста, чтобы подготовить обращения к президенту страны. Кроме того ректоры будут отслеживать все нарушения допущенные Рособрнадзором.

"Вузы столкнулись с тем, что стоимость услуг грамотных юристов в этой сфере очень высокая. Поэтому объединившиеся ректоры будут совместно нанимать высококвалифицированных специалистов, для того чтобы защищаться от произвола чиновников", — сказал Монахов, сообщают "Известия".

По мнению руководителя общественного движения «Обрнадзор» Алексей Монахов, многие предписания, которые Рособрнадзор выдает вузам, заведомо неисполнимы.

— Сейчас мы собираем информацию о судебной практике и о деятельности Рособрнадзора, — говорит Монахов. — Так, в нашем распоряжении уже есть шесть предписаний, исполнить которые в принципе невозможно. Например, известны случаи, когда лицензия была приостановлена из-за неверного адреса в документе или из-за того, что не был продлен договор на аренду. Вуз приводит всё в соответствие со стандартами, но на просьбу внести новый адрес в лицензию получает отказ, так как она приостановлена. В итоге получается юридическая ловушка, которой с удовольствием пользуется Рособрнадзор.

В что в свою очередь, в Роспотребнадзоре вузам посоветовали «строго соблюдать четко прописанные процедуры и законы», а не создавать объединения. Кроме этого в Роспотребнадзоре отметили, что «комплекс мер и мероприятий, которые проводит ведомство, призван повысить качество нашего высшего образования».

— Вузов либо филиалов, которые дают некачественное образование, не должно быть на российском образовательном рынке. Вуз, если он имеет государственную аккредитацию, должен давать качественное образование в соответствии с образовательными стандартами. После наших проверок мы даем рекомендации по изменению ситуации и, если они не исполняются, принимаем решения в строгом соответствии с действующим законодательством, — рассказали в ведомстве.

По результатам проверок и неисполнения вынесенных предписаний ограничительные меры (приостановка и отзыв лицензий, запрет на набор абитуриентов) применяются примерно к 9% проверяемых вузов.

— Где-то ситуацию можно поправить, но она полностью безнадежна, если вуз ориентирован только на извлечение прибыли, — говорят в Роспотребнадзоре. — Если вузы, вместо того чтобы привести свою деятельность в строгое соответствие с законом, начинают обращаться к президенту и премьеру, при этом прикрываясь якобы интересами учащихся и невыносимым «произволом чиновников», то это лишь говорит о намерениях этих коммерсантов в сфере образования.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов отметил, что Госдума будет внимательно относиться к информации от ректоров вузов, если они предоставят факты нарушения законодательства, прав студентов или преподавателей.

— Безусловно, нужно закрывать плохие учебные заведения, но практика показывает, что как раз они продолжают свою деятельность, а атаки идут на те вузы, которые ранее были признаны эффективными по тому же рейтингу Минобрнауки. Этот процесс должен быть максимально прозрачным для наблюдателей, ведь абитуриенты из-за отсутствия понятной информации не могут сделать правильный выбор, — считает Бурматов.

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин сомневается в том, что объединению ректоров удастся что-то доказать в судебном порядке, поскольку Рособрнадзор четко отрабатывает законодательные и юридические моменты в плане претензий к работе образовательных учреждений.

— Сейчас у вуза могут отобрать лицензию только по решению суда. На мой взгляд, Рособрнадзору должно быть дано право закрывать учреждение в случае выявления факта предоставления некачественного образования. Поскольку, несмотря на активную работу, «будкам по продаже дипломов» конца-краю не видно, — сказал эксперт.

По состоянию на конец сентября этого года в 119 вузов и филиалов в России был запрещен прием студентов.




Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров