Республика 16:33 / 25.11.2014 3176

Школьные банкеты попали под запрет, но с оговоркой

Школьные банкеты попали  под запрет, но с оговоркой
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Управление образования Якутска 14 ноября выпустило приказ ставящий под запрет проведение дорогостоящих праздничных вечеров для учащихся.

Приказ «О мерах по повышению доверия общества к муниципальным образовательным учреждениям городского округа «город Якутск»», вызвал активное обсуждение в социальных сетях среди родителей учащихся.

В тексте приказа говорится, что, в целях защиты прав и интересов малообеспеченных граждан, запрещается организация и проведение дорогостоящих юбилейных, торжественных, новогодних и выпускных вечеров, мероприятий и утренников в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Якутска, ресторанах, кафе и клубах. Также под запрет попало дарение родителями учащихся дорогостоящих подарков стоимостью свыше 3 тысяч рублей работникам образовательных учреждений.

Начальник городского управления образования Алексей Петров прокомментировал данный приказ:

- Мы хотим упорядочить проведение торжественных и праздничных мероприятий, выпускных вечеров для учащихся школ и детских садов, которые зачастую требуют затраты значительных денежных средств со стороны родителей. К нам в управление образования, а также в городскую прокуратуру часто обращаются родители, которые жалуются на то, что не в состоянии оплатить дорогостоящий праздничный вечер для ребенка.

В последнее время в городе стало модным проводить шикарные банкеты и торжественные мероприятия в ресторанах для детей. Но чаще всего бывает так, что только часть родителей в классе или детсадовской группе имеет возможность оплатить такой вечер, остальная часть вынуждена идти на большие расходы для своего семейного бюджета или вовсе отказаться от праздника. Таким образом, идет разделение детского коллектива на «богатых» и «бедных». В этой ситуации мы должны защитить ребенка, с тем, чтобы он не чувствовал себя обделенным.

Как сообщает пресс-служба Окружной Администрации, праздничные мероприятия с участием учащихся и родителей должны проводиться в образовательных учреждениях. Если же родители хотят самостоятельно провести семейный праздничный вечер в ресторане или кафе, то это их право.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров