Жизнь 13:33 / 26.11.2014 3279

Народная инициатива: в селе Мегино-Алдан построили детский сад

Народная инициатива: в селе Мегино-Алдан построили детский сад
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. По линии общереспубликанского движения «Моя Якутия в XXI веке» в селе Мегино-Алдан Томпонского района жители приняли участие в строительстве детского сада. Торжественное открытие дошкольного учреждения «Кыымчаан» состоится сегодня, 26 ноября.
«Здание нашего детского сада давно обветшало и в 2009 году на основании акта о его аварийности было принято решение о строительстве нового», -- рассказывает заведующая детским садом Яна Захарова. По словам Яны Васильевны, раньше детский сад состоял из трех корпусов: основного здания, кухни и отдельно строящего строения, где занималась одна группа. «Конечно, это создавало неудобства, особенно это касалось кухни. Ведь для того, чтобы накормить детей, питание нужно было каждый раз переносить». Кроме того, детский сад был неблагоустроенным.
Зато теперь построено благоустроенное каменное здание. Основным подрядчиком, который выполнил первоначальные строительные работы, стала фирма «Атлант», руководителем которой является Степанов Геннадий. Строители сделали оклад, возвели короб, остальное – штукатурку, покраску, отделку -- выполнили сами работники детского сада и жители села.
«Работали в две смены, даже в отпуске. Конечно, старались, потому что делали для своих ребят и для себя», -- вспоминает сегодня Яна Васильевна. По словам главы района Георгия Герасимова, строительство по проекту архитектора Сарданы Константиновой длилось три года. 50 процентов финансировалось за счет движения «Моя Якутия в XXI веке», 50 процентов – из бюджета района.
В новый детский сад ходят 73 ребенка, а вообще в селе сегодня проживает немногим более 900 человек.
«Это очень важная инициатива, потому что она исходит от самих людей. Детский сад в селе один и жители заранее подумали, куда будут ходить их дошкольники, взялись и отстроили новое здание. Это означает, что свое будущее и будущее своих детей мегино-алданцы связывают с родным селом», - отметил сенатор Вячеслав Штыров, когда побывал на завершенном строительстве детского сада летом этого года.
Напомним, что в 2014 году на строительство жилья и соцобъектов по линии движения «Моя Якутия в XXI веке» выделено 403 млн рублей. Всего в этом году запланировано 133 объекта, из них 25 жилых домов. В текущем году планируется ввести 44 объекта.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров