Жизнь 10:17 / 2.12.2014 43676 4

Хаптас пришел: что принесет новый «положенец» для Якутии?

Хаптас пришел: что принесет новый «положенец» для Якутии?
Текст: Нюргун ФЕДОРОВ

YAKUTIA.INFO. О появлении нового смотрящего по Якутии разошлась информация среди якутских арестантов. Якобы им назначен известный лидер якутского криминалитета Степан Хаптасов по кличке «Хаптас».

Источники в правоохранительных органах подтвердили нам, что перемены в криминальных кругах действительно произошли. И связаны они напрямую с недавним визитом якутских представителей криминального мира на «сходку» воров в законе в Москве.

Как было заявлено ранее, среди окружения задержанных воров оказались аж пять «представителей» от республики – «Акым» (выходец из так называемой нюрбинской группировки Аким Потапов), «Рыжий» (один из лидеров сосновской группировки Владимир Малашкин) и «Чопра» (некогда представитель криминального мира из нюрбинских, ныне официально легализованный бизнесмен Александр Васильев), Роман Кощаев (он же «Кащей») и Эдуард Христофоров (он же «Эдик Отмычка»). Если Христофоров – представитель все тех же «сосновских», то Роман Кощаев – достаточно крупная фигура российского масштаба, официально коронованный вор в законе, некогда отбывавший срок в Якутии.

Сам Хаптасов присутствовать на «сходке» по объективным причинам не мог, поскольку в данное время отбывает наказание по очередному уголовному делу. В 2007 году Хаптаса судили по статье 210 Уголовного кодекса (организация преступного сообщества). По мнению правоохранительных органов, Хаптас являлся главарём банды, которая долгое время орудовала в Якутии и даже на Дальнем Востоке. В разное время в ней насчитывалось до 20 активных членов. На ее счету – ряд грабежей, убийства, вымогательства, хранение оружия, сбыт наркотиков.

Степан Хаптасов – человек в преступной среде Якутии статусная. Очень важный нюанс: хоть Хаптасов по национальности саха, назвать его представителем какой-либо якутской клановой группировки наподобие нюрбинской или верхневилюйской нельзя. «Он скорее представляет собой уголовника старой формации, придерживающегося сугубо уголовных понятий, - прокомментировал нам источник в правоохранительных органах. – Он может в равной степени поддерживать ровные отношения как с якутскими клановыми группировками наподобие тех же нюрбачей, так и со славянскими вроде сосновских. Есть у него связи и с этническими группировками с Кавказа и Средней Азии. Вполне закономерно, что Хаптаса будут короновать – он имеет все «заслуги» для того, чтобы стать первым якутским вором в законе».

По версии источников, выход на авансцену Хаптаса может доставить определенные проблемы правоохранительным органам.

Во-первых, с приходом нового положенца группировки активизируют деятельность по наполнению общака. А это означает усиление криминогенной ситуации в целом по региону: станет больше карманников, домушников, вымогателей. (Интересный момент: по данным эксперта, в последнее время вымогатели стали специализироваться не на легальных предпринимателях, а на лицах, также имеющих проблемы с законом и по этой причине не могущих обратиться в органы. Например, речь идет о вымогательстве к отношении торговцев «спайсом»).

Во-вторых, сегодняшняя правоохранительная система лишена многих полномочий, которыми она была наделена до принятия законопроекта о полиции.

В-третьих, после реформы МВД из состава якутской полиции ушли многие опытные сотрудники по борьбе с ОПГ. Кроме того, сыграло роль упразднение управлений по борьбе с организованной преступностью (УБОПов).

По мнению экспертов, сегодня криминал в Якутии может поднять голову и если не вернуть нас в лихие 90-е, то, как минимум, «наверстать упущенное». Так, в ближайшие годы начнут выходить на свободу лица, отсидевшие длительные сроки за тяжкие преступления в 90-е годы. «Эти люди выходят обозленными, нищими, а значит голодными до быстрого обогащения и наживы», - говорит эксперт.

Комментарии

  • АД
    12:10 / 3.12.2016

    Прежде всего надо наладить нормальную работу участковых!

  • пенсионер
    17:35 / 29.7.2017

    Срочно хаптасу выделить кабинет в дп он чем хуже.Раз пресса информирует народ о положенце надо его принять в ряды дп.

  • СемЯн
    19:15 / 25.8.2017

    Прежде всего надо дать Хаптасу кабинет среди участковых!

  • Человек
    18:59 / 23.8.2022

    За Хаптаса не базарьте твари мусорские! Он порячдочный достойный человек!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров