Политика 10:35 / 2.12.2014 3728

Продовольственное эмбарго уже обошлось россиянам в 45 млрд рублей

Продовольственное эмбарго уже обошлось россиянам в 45 млрд рублей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Продовольственное эмбарго, введенное Россией 7 августа этого года, обошлось россиянам уже в 44,7 млрд рублей, подсчитали авторы исследования, проведенного Институтом стратегического анализа ФБК. Дополнительные расходы за год могут составить 147,3 млрд рублей, передает «Интерфакс».

Оценка последствий продэмбарго основывалась на признании факта ускорения инфляции в результате этих действий, отмечается в сообщении ФБК. То, что проблема инфляции обострилась в результате ограничений на ввоз продовольствия, было отмечено как в прогнозе социально-экономического развития РФ три года (Минэкономразвития), так и в основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на этот период (Банк России), напоминает директор Института Игорь Николаев.

Эксперты называют несколько причин роста цен. Прежде всего, это снижение предложения товаров и, как следствие, - их подорожание. Кроме того, в условиях характерного для российской экономики недостаточного уровня конкуренции производители и продавцы товаров имеют склонность к повышению цен. Ситуация усложняется и за счет роста транспортных расходов, поскольку товары поступают либо из более далеких регионов, в частности, из Южной Африки, либо из той же Европы, но обходными путями.

Как поясняется в сообщении, "экономическая цена антисанкций оценивалась как дополнительный объем расходов домохозяйств на продовольственные товары, импорт которых из ряда стран был запрещен".

Как показали расчеты, введение продовольственного эмбарго привело к тому, что продовольственные товары, подпавшие под эмбарго, которые могли бы суммарно стоить 2729 рублей в расчете на человека в месяц (если бы инфляция была такой, как в среднем в августе-октябре 2009-2013 годов), стали стоить 2813 рублей. Таким образом, каждый россиянин заплатил в месяц на 84 рубля больше.

В частности, расходы на мясо и мясопродукты в октябре на одного человека составили 1346,7 рубля, без "эффекта санкций" этот показатель был бы ниже - 1281,9 рубля. Общий рост расходов на продовольствие всех домашних хозяйств в августе-сентябре вырос на 12 млрд 272 млн рублей в среднем в месяц, за период продовольственного эмбарго - 44,7 млрд рублей.

При этом авторы исследования отмечают, что с конца ноября 2014 года на ускорении инфляции будет все в большей степени сказываться ослабление рубля.

Подчеркивая масштабность экономической цены антисанкций, Николаев напомнил, что, к примеру, все расходы федерального бюджета на охрану окружающей среды в 2014 году должны составить 54,8 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров