Успех 9:33 / 5.12.2014 3069

Региональный центр телефонного обслуживания: поможем каждому якутянину!

Региональный центр телефонного обслуживания: поможем каждому якутянину!
Текст: Николай БОРИСОВ

YAKUTIA.INFO. Жители Якутии постепенно привыкают к хорошему обслуживанию. Но чтобы хорошее стало лучшим, нужен постоянный и упорный труд. Региональный центр телефонного обслуживания Центра «Мои Документы» трудится как раз в этом ключе, делая сервис еще доступнее.

4 декабря 2012 года Указом президента РС(Я) был создан единый центр телефонного обслуживания, целью и задачей которого было снижение временных и финансовых затрат на поиск информации для граждан и упрощения доступа к ней. Сегодня центр обрабатывает порядка 10 тысяч звонков в месяц и эта цифра постоянно растет.

Позвонив на бесплатный номер 8 800 100 22 16 можно получить консультацию по 400 государственным и муниципальным услугам на двух языках (русском и якутском), записаться на прием в центр «Мои Документы», получить справочную информацию об органах власти, выйти на представителей органов госвласти, ответственных за услуги. По этому номеру принимаются жалобы на действия и бездействие должностных лиц, доступна информация о статусе обращений, поданных через центр «Мои Документы».

«Легко и компетентно ориентироваться во множестве государственных и муниципальных услуг нашим консультантам помогает автоматизированная информационная система, - отмечает Вероника Попова, начальник РЦТО, – при звонке заявителя система выдает набор вопросов, ответы на которые нужно получить у гражданина. В результате система формирует конкретный перечень документов, которые необходимы для получения услуги. В целях экономии времени граждан центром разработаны такие комплексы, как «Рождение ребенка», «Поддержка многодетных семей», «Смена имени», «Поддержка ветеранов труда», «Свой бизнес», объединяющие до 11 госуслуг. Обращение за комплексной услугой позволяет одновременно получить консультацию по нескольким взаимосвязанным услугам за один звонок».

Как показывает статистика, якутяне больше всего обращаются по вопросам оформления загранпаспорта, интересуются услугами Министерства имущественных и земельных отношений, Управления социальной защиты населения Министерства труда и социального развития.

До конца 2016 года перед центром стоит задача охватить все госуслуги, предоставляемые в республике. Совместно с министерством связи и информационных технологий ведется работа по созданию единой предварительной записи на прием в органы государственной власти через портал www.e-yakutia.ru и РЦТО. Для повышения доступности госуслуг для граждан и совершенствования системы «Электронного правительства» запланирована интеграция информационных систем РЦТО и органов власти. В рамках данного проекта у жителей республики появится возможность бронировать дату и время торжественной регистрации брака по телефону!

Недаром у других регионов России успехи коллег из якутского центра ценятся очень высоко. А ведь недавно казалось, что главное достижение – само его создание. Учитывая, что аналогичные службы есть не везде, граждане могут не только пользоваться услугами Регионального центр телефонного обслуживания Якутии, но и по праву им гордиться.

Звоните! Для удобства граждан РЦТО работает с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, в субботу с 09:00 до 18:00 без перерыва.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров