Экономика 11:09 / 15.12.2014 3973

Российский спутник связи "Ямал-401" выведен на промежуточную орбиту

Российский спутник связи "Ямал-401" выведен на промежуточную орбиту
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом "Ямал-401" российского оператора спутниковой связи "Газпром — космические системы" стартовала с космодрома Байконур. За запуском спутника наблюдал министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов.

«Старт состоялся буквально несколько минут назад, в 6:15 по-местному казахстанскому времени. Мы наблюдали за пуском с расстояния в несколько километров. Погода здесь ясная и мы смогли увидеть даже процесс отделения первой и второй ступени. Пока всё идет по плану», - прокомментировал почти сразу после запуска министр.

Запуск состоялся в расчётное время — 9:16 по якутскому времени. Отделение головной космической части в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника связи состоялось в 9:25 и спутник был выведен на промежуточную орбиту. Отделение "Ямала-401" от "разгонника" запланировано в 15:17. Его довыведение на целевую орбиту будет произведено с помощью собственной двигательной установки.

«Саму ракету «Протон-М» мы видели вчера совсем близко – её готовили к полету. Значимость старта для Республики Саха (Якутия) огромна. Спутник «Газпрома» дает большие возможности для приёма интернета с высокой скоростью. Прежде всего, должны выиграть от этого обычные граждане – достаточно закупить антенну и установить её на крышу, чтобы быть подключенным к всемирной сети», - продолжил Александр Борисов. По его словам, у руководства республики есть договоренности по предоставлению местным операторам льготных тарифов.

«В первом полугодии 2015 года ожидаем начала коммерческой эксплуатации «Ямала». Ждем и других операторов, которые закупят ресурсы на спутнике», - подчеркнул министр связи и информационных технологий республики.

Новый спутник орбитальной группировки российского оператора спутниковой связи "Газпром космические системы" предназначен для ретрансляции сигналов связи и телевещания в Европе и Азии в непрерывном режиме. На спутнике установлены 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот.

Дополнительное соглашение к документу о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и ОАО «Газпром» было подписано 1 сентября 2014 года. В данном документе речь идет о предоставлении части частотно-энергетического ресурса космических аппаратов ОАО «Газпром» (спутников связи серии «Ямал») для обеспечения потребности в каналах связи населения, предприятий и организаций в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах республики, сообщает пресс-служба Минкомсвязи Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров