Успех 19:13 / 10.1.2015 4624

Якутянин Вася Васильев стал триумфатором турнира по шахматам в Южно-Сахалинске!

Якутянин Вася Васильев стал триумфатором турнира по шахматам в Южно-Сахалинске!
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 8 января завершился шахматный турнир в честь 9 чемпиона мира по шахматам Т.В. Петросяна в г. Южно-Сахалинск. Наш Вася Васильев стал триумфатором турнира, набрав 8,5 очков из 9. Второй призер турнира Сек Константин отстал на два! очка от победителя. Таппыров В.М., Айсен и Айтал Местниковы набрали соответственно 5, 4.5 и 4 очка из 9.

Васильев Вася сейчас занимается под руководством МФ Ганжурова Романа Владимировича. Первым тренером чемпиона является Ушницкий Михаил Ильич из Усть-Алданского улуса. МФ Таппыров Владимир Мэндеич тоже внес свой вклад в становлении Васи как шахматиста в качестве тренера и шахматного организатора. Именно по инициативе Таппырова В.М. Васю три раза включали в чемпионат Республики Саха (Якутия) среди мужчин в качестве номинанта шахматной федерации. Пользуясь случаем хочу отметить следующее о чемпионатах республики. Только 5 шахматистов выигрывали чемпионат Якутии за последние 18 лет, в частности МФ Моисеев Гумар и МФ Егоров Дмитрий по 5 раз становились чемпионами, МФ Назаров Николай 3 раза, МФ Таппыров Владимир и кмс Попов Максим по 2 раза. В этот список чемпионов один раз вклинился гроссмейстер Калугин Сергей, один год проработавший тренером в Республике Саха (Якутия). Своим выступлением в Южно-Сахалинске Василий Васильев доказал, что не случайно стал чемпионом республики 2014 года и прервал гегемонию вышеназванных наших опытнейших шахматистов.

По нашим предварительным подсчетам, после турнира в Южно-Сахалинске, Вася должен прибавить примерно 100 пунктов рейтинга. Это означает, что норматив мастера ФИДЕ он выполнил. Новый рейтинг эло в сайте ФИДЕ появится 1 февраля 2015, и там рейтинг Васи должен быть значительно выше отметки 2300, что позволит, после выполнения некоторых формальностей с отсылкой документов, прибавить перед фамилией Васи титула Мастер ФИДЕ.

Поздравляем!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров