Республика 16:36 / 21.1.2015 4716

Оплатить ЖКХ онлайн: в Якутске презентовали систему «Дом.Онлайн»

Оплатить ЖКХ онлайн: в Якутске презентовали систему «Дом.Онлайн»
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 20 января в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялась презентация нового проекта в сфере ЖКХ – система «Дом.Онлайн» для руководителей муниципальных предприятий, управляющих компаний и ТСЖ.

В презентации приняли участие советник главы по вопросам ЖКХ Наталья Демина, руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Анатолий Кырджагасов. Презентовала проект «Дом.Онлайн» директор ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» Наталья Сивцева.

Как было отмечено на презентации, система «Дом.Онлайн» ориентирована в первую очередь на потребителя, адресована органам госвласти и местного самоуправления, управляющим и ресурсоснабжающим организациям, направлена на повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, обеспечения прозрачности и открытости платежей. Основной выгодой для потребителя станет возможность получать полную и объективную информацию по платежам, а также оплачивать их любым удобным способом.

Реализацией проекта занимается республиканское Агентство субсидий. По словам его директора Натальи Сивцевой, система внедряется в целях формирования единого информационного пространства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Полную информацию можно получить на сайте www.subsidii-jku.ru

Советник главы города Якутска Наталья Демина отметила, что в настоящее время проводится первый этап внедрения системы не только в Якутске, но и по всей республике. Произведена выгрузка всей базы данных, скоро начнется обучение платежных агентов. Уже к лету, большинство горожан смогут проверять свои коммунальные платежи через мобильные телефоны. Благодаря системе «Дом.Онлайн» будут решены многие проблемы в системе ЖКХ, касающиеся платежей за услуги, расчетов по общедомовым приборам, информирования населения по различным вопросам.

Новая система автоматизации ЖКХ «Дом.Онлайн» начала внедряться на территории республики на основании распоряжения Правительства РС (Я) от 23 декабря 2010 г. № 1331-р «Об утверждении Концепции создания и внедрения Единой интегрированной информационно-аналитической системы по начислению и сбору платежей населения РС (Я) за жилищно-коммунальные услуги». Заказчиками выступили министерство ЖКХ и энергетики и национальное агентство «Информационный центр при Главе Республики Саха (Якутия), - сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров