Экономика 13:44 / 23.1.2015 3154

Власть и предприниматели – шаги на встречу

Власть и предприниматели – шаги на встречу
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 22 января в конференц-зале «АЛРОСА» состоялась межотраслевая рабочая встреча органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) с субъектами малого и среднего предпринимательства.

В рабочую встречу модерировали Министр по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) Екатерина Кормилицына и Министр экономики РС (Я) Валерий Максимов.

Отрадно, что в работе межотраслевой встречи приняли участие представители субъектов малого и среднего предпринимательства со всех районов и улусов республики, а также представители муниципальной власти, которые непосредственно взаимодействуют с предпринимателями. Межотраслевая встреча была проведена в формате свободного обсуждения наиболее острых вопросов, касающихся предпринимательского сообщества.

Так, большое внимание было уделено вопросам налогообложения, кредитования, имущественной и земельной поддержки предпринимателей, условий технического присоединения к электросетям и объектам жилищно-коммунального хозяйства, градостроительной политики, а также регулирования тарифов на коммунальные услуги.

В своем выступлении Министр экономики РС (Я) Валерий Максимов отметил, что для нашей республики 2014 год стал очень важным. Регион стал «пилотным» по внедрению лучших практик для развития предпринимательства. Это, в первую очередь, обусловлено высоким рейтингом региона по созданию благоприятной бизнес среды. «Но, несмотря на положительные тенденции, следует отметить, что в настоящее время остается ряд проблемных вопросов, затрудняющих развитие предпринимательства, которые мы должны рассмотреть в ходе сегодняшней работы. Это тема земельных и имущественных отношений, технического присоединения, строительства и правовой базы сферы предпринимательства», - сказал министр.

Представители исполнительной власти республики заявили, что Правительством Российской Федерации принимаются меры по созданию благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства. Среди них можно назвать разработку «дорожных карт», основная цель которых заключается в систематизации работы по решению проблем бизнеса.

Неподдельный интерес бизнес-сообщества вызвало обсуждение вопроса кредитования малых и средних форм предпринимательства. То, что с первого января текущего года коммерческие банки подняли кредитные ставки по ранее выданным кредитам, вызвало недовольство со стороны предпринимательского сообщества. На что представители банков, ссылаясь на отдельные договора, заключенные между руководством того или иного банка и предпринимателем при выдаче кредитов, ответили, что если повышение ставок по кредитам прописано в договоре, то никаких штрафных санкций и мер воздействия на них со стороны не может быть применено.

Также в ходе межотраслевой встречи были затронуты вопросы сокращения сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, кадастрового учета и регистрации прав для создания линейных сооружений, при которых не требуется получение разрешения на строительство.

Налоговая тема является одной из самых существенных для малого и среднего бизнеса. Каждый предприниматель считает налоги завышенными, но это - основной источник доходов государства, и грамотная налоговая политика, примиряющая интересы этих двух заинтересованных сторон, безусловно, необходима для развития малого и среднего бизнеса.

Выслушав мнения и предложения бизнес-сообщества, Министерство экономики РС (Я) предложило бизнес-сообществу написать в их адрес письмо с предложениями по устранению того или иного административного барьера, который должен иметь под собой грамотно обоснованные решения.

При получении данных предложений министерство совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей готово обеспечить методологическое сопровождение вопроса для рассмотрения в органах федеральной исполнительной власти.

В конце рабочей встречи предприниматели выразили проводить такие встречи и круглые столы с участием органов исполнительной власти республики регулярно для обсуждения наиболее острых вопросов, стоящих перед бизнес-сообществом.

Елена Лукина, ГКУ РС(Я) «Центр поддержки предпринимательства РС (Я)»





Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров