Экономика 11:53 / 28.1.2015 1396

Министр по предпринимательству: утрачена связь с «Опорой России»

Министр по предпринимательству: утрачена связь с «Опорой России»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 27 января Министр по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) Екатерина Кормилицына отчиталась по итогам деятельности министерства перед предпринимателями, бизнес-сообществом, членами общественных организаций, муниципалитетами и представителями СМИ. Отчет проходил в режиме видеоконференции, где приняли участие 383 человека.

Екатерина Ивановна отметила, что нынешний Год предпринимательства, проходит в очень непростых экономических условиях. Поэтому План Года предпринимательства, принятый в конце 2014 года уже сейчас требует некоторых корректировок.

Далее Министр рассказала об итогах 2014 года. В прошлом году благодаря системной работе с органами государственной исполнительной власти, муниципальными органами и слаженной работе с субъектами малого и среднего предпринимательства удалось добиться выполнения всех индикаторов. На территории республики планомерно ведется работа по реализации Дорожной карты.

2015 год обьявлен годом предпринимательства

В 2014 году количество предпринимателей увеличилось на 0,2%. 1674 предпринимателя получили финансовую поддержку, которыми создано 1041 рабочих мест, сохранено 2193 рабочих мест. 34 тыс. предпринимателей получили консультации по вопросам бизнеса, 9 тыс. повысили свой образовательный уровень.

С муниципальными образованиями Министерство по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) разработало план совместных действий, благодаря которому на местах создано 133 объекта производства. Однако 10% этого плана осталось не реализованным. Слабые показатели по реализации плана совместных действий по итогам 2014 года наблюдается в Аллаиховском, Жиганском, Верхоянском, Томпонском районах. Лучшие показатели у Ленского и Оленекского районов.

В прошлом году в республике создано и построено 3 бизнес-инкубатора: в Сунтарском, Томпонском и Вилюйском улусах. Не удалось завершить строительство бизнес-инкубатора в Алданском районе, а в сентябре этого года новый бизнес-инкубатор будет введен в Ленском районе. В Нерюнгринском районе в прошлом году введено новое современное здание технопарка, а в Кобяйском районе начаты работы по созданию бизнес-инкубатора.

Министр также отметила, что в прошлом году в республике был создан аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Благодаря слаженной работе аппарата уполномоченного в адрес министерства в разы сократилось поступление жалоб и обращений от предпринимателей. Министерство в течение 2014 года активно сотрудничало с такими общественными объединениями, как «Деловая Россия» и Торгово-промышленная палата РС (Я). К сожалению, из-за смены руководства утрачена связь с «Опорой России», но Екатерина Кормилицына выразила надежду на взаимное сотрудничество с этой общественной организацией в последующем.

В это году, объявленном в РС (Я) Годом предпринимательства основными задачами деятельности министерства станут уменьшение налоговых нагрузок, внедрение в крупных районах республики понятия аутсорсинга, плюс ко всему, большое внимание будет уделено местным товаропроизводителям.

Участники видеоконференции из Чурапчинского, Алданского, Амгинского, Горного, Нюрбинского, Верхоянского, Нерюнгринского, Жиганского, Хангаласского улусов смогли задать министру и присутствовавшим на отчете специалистам министерств и ведомств 8 органов исполнительной власти свои вопросы и озвучить дельные предложения. Так, предпринимателей интересовали вопросы увеличения суммы грантов, начинающим предпринимателям, пересмотр суммы 2 млн. рублей для возмещения процентных ставок по кредитам для производственников, проблемы технического присоединения к электросетям, возмещение транспортных расходов для предпринимателей северных и арктических районов, субсидирование затрат на модернизацию оборудования, проблемы с оплатой проезда работника и двух членов его семьи, а также подготовка стандарта для осмотра пациентов частными медицинскими клиниками.

Все эти вопросы были зафиксированы специалистами министерств и ведомств и по ним будет вестись отдельная работа. В конце видеоконференции министр Екатерина Кормилицына поблагодарила всех за активное участие и призвала работать сообща, для решения насущных вопросов предпринимателей.

Елена ЛУКИНА «Центр поддержки предпринимательства РС (Я)»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров