Политика 16:20 / 29.1.2015 1589

Экспертный совет по Арктике: планы на 2015 год

Экспертный совет по Арктике: планы на 2015 год
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Экспертный совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации утвердил план работы на предстоящий год.

Так, экспертное сообщество намерено разработать предложения по внесению изменений в указ президента РФ «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации». Важной задачей на предстоящий год является проработка проекта федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации».

Также члены Экспертного Совета планируют проанализировать проблемы и перспективы национального арктического транспортного коридора, в том числе – вопросы создания национальной арктической контейнерной линии с опорными хабами в Мурманске и Петропавловске-Камчатском.

Будет изучен опыт правового регулирования стран-участниц Арктического совета в части социально-экономического развития заполярных и приполярных территорий и экологизация природопользования.

Планируется рассмотреть вопрос создания временной комиссии Совета Федерации по вопросам совершенствования законодательства о правах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока. Предстоит экспертная проработка проекта федерального закона «Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона» и рассмотрение целесообразности создания особых режимов функционирования экономической деятельности в Арктике (по типу ТОСЭР).

Отдельно члены совета планируют рассмотреть вопрос использования потенциала отечественного машиностроения учреждений науки при реализации приоритетных направлений и проектов развития Арктической территории Российской Федерации.

Также в плане работы Экспертного Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации запланированы выездные заседания.

Напомним, что Экспертный совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации создан 29 апреля 2014 года в целях совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере реализации государственной политики и обеспечения национальных интересов Российской Федерации в Арктике и Антарктике. Председателем совета является член Совета Федерации Вячеслав Штыров.

Ольга Фомина.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров