Культура 10:22 / 30.1.2015 2416

Невидимая красота духовного мира

Невидимая красота духовного мира
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Слепых и слабовидящих ознакомили с устройством храма и его святынями. Экскурсия организована в рамках сотрудничества Якутской епархии и Республиканской библиотеки для слепых.

Как сообщает пресс-служба Якутской Епархии, экскурсию провел иеромонах Симеон (Березкин) при содействии сотрудников библиотеки по благословению епископа Якутского и Ленского Романа.

- Вы стоите перед иконой блаженной Матроны Московской. Эта святая, наверное, особенно дорога вам — она была с детства лишена зрения, но всю свою жизнь оставалась глубоко верующим и отзывчивым человеком.

Рядом висит икона святителя Луки Крымского — тоже святого XX века. Он был не только ревностный священнослужитель, но и выдающийся врач, отмеченный государственными наградами, а по его книгам до сих пор учатся студенты медицинских вузов.

За иеромонахом Симеоном (Березкиным) по главному храму Якутска медленно движется небольшая группа. Это посетители Республиканской библиотеки для слепых с сопровождающими — сотрудниками библиотеки. Две недели назад отец Симеон уже провел для них предварительную экскурсию: рассказал об устройстве храма, о святынях, иконах, особенностях архитектуры.

Сегодняшнюю экскурсию, проходящую по благословению епископа Якутского и Ленского Романа, они проводят вместе. Священник вновь рассказывает о святом или святыне, а светский специалист дополняет: «Длина иконы составляет один метр тридцать сантиметров, ширина — восемьдесят сантиметров», «Мы покидаем трапезную часть храма — проходим через арку, ширина которой составляет один метр» - аккуратно подводит слабовидящего к святыням, проводит по ней его рукой.

Отец Симеон работу сотрудников библиотеки оценивает высоко:

- Можно порадоваться — у нас первый блин комом не вышел!

По его словам, экскурсоводы проявляли личную заинтересованность: приходили сюда с рулетками, замеряли расстояние, тщательно конспектировали описания икон.

Сотрудничество между Якутской епархией и Республиканской библиотекой для слепых продолжается уже более полугода. 5 мая 2014 было подписано соглашение о сотрудничестве. Епископ Роман тогда отметил: «Жить становится легче, когда чувствуешь локоть другого человека. Тогда и скорби и болезни переживаются иначе».

Уже проходили встречи слабовидящих со священниками, в библиотеку для слепых передаются аудиокниги православного содержания, особое внимание этому уникальному учреждению оказывают насельники Спасского мужского монастыря.

В конце сегодняшней экскурсии посетители не сдерживали положительных эмоций. Кое-кто признавался, что уже давно мечтал вот так побывать в храме, чтобы провели и подробно объяснили.

Так что очевидно, что сотрудничество между епархией и библиотекой продолжится. В том числе повторятся и тифлоэкскурсии в храмах Якутска. И вряд ли дело ограничится только столицей: ведь еще в середине января при встрече с руководством библиотеки наместник Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов) обсуждал идеи по развитию церковного попечения о людях с ограниченными возможностями на территории всей Якутии.

Есть уверенность, что новые формы такого попечения найдут свое применение и в удаленных уголках Республики.

Сотрудничество будет продолжаться.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров