Политика 11:00 / 2.2.2015 1779

"Алмазэргиенбанку" поручили развивать кредиты для бизнеса и ипотеку

"Алмазэргиенбанку" поручили развивать кредиты для бизнеса и ипотеку
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2014 год и планы на 2015 год АКБ «Алмазэргиенбанк» рассмотрены на совещании у премьер-министра Якутии Галины Данчиковой.

По сообщению председателя Правления банка Людмилы Николаевой, за минувший год «Алмазэргиэнбанку» удалось перевыполнить большинство поставленных Наблюдательным советом банка задач. По предварительным результатам за 2014 год, показатели по прибыли перевыполнены и составили 129% по сравнению с предыдущим годом, по собственному капиталу - на 104%, по показателям рентабельности собственного капитала -- на 152%, активов – на 129%. «Удалось также в весьма непростых условиях, характерных для конца прошлого года, связанных с общей тенденцией снижения, выполнить план по кредитному портфелю», - говорится в отчете «АЭБ».

Как отметила Людмила Николаева, в 2015 году в планах Банка заложено перевыполнение показателей 2014 года по чистой прибыли на 30%. Сумма вкладов населения на начало 2015 года составила 11,7 миллиардов рублей. Перед банком поставлена задача на год – достичь объема докапитализации в размере 1,1 миллиардов рублей, с доведением капитала до 3,7 миллиардов рублей. Это должно превысить текущий капитал Алмазэргиэнбанка в полтора раза.

Данчикова акцентировала внимание на усилении работы по кредитованию малого и среднего бизнеса, ипотечному кредитованию. «По мнению премьер-министра, необходимо обеспечить доступность и качество продуктов и услуг Банка, совершенствовать культуру обслуживания. Также важно понимать, насколько эффективны принимаемые сегодня антикризисные меры, на системную основу должна быть поставлена работа в направлении обеспечения участия республиканского Банка в федеральной программе докапитализации через Агентство страхования вкладов», - сообщает секретариат председателя правительства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров