Культура 12:18 / 5.2.2015 2294

Театр юного зрителя начинает первые гастроли в Год литературы

Театр юного зрителя начинает первые гастроли в Год литературы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Театр юного зрителя с 8 по 17 февраля под руководством режиссера, заслуженной артистки Якутии Валентины Якимец выезжает на первые гастроли Года литературы.

Как сообщает пресс-служба театра, первым в списке гастролей стоит Таттинский улус, «Таатта талыы суруйааччылара», поскольку эта священная земля, взрастила зачинателей и корифеев классической литературы, лучших сынов якутского народа Платона Ойунского и Суорун Омоллоона.

Год культуры в России и Год Арктики В РС(Я) стал весьма событийным, насыщенным и продуктивным не только для работников культуры и искусства, но и для всего общества. Год литературы в Российской Федерации обещает стать не менее знаменательным и значимым в наше непростое время.

В репертуаре театра уже много лет идет спектакль «Красный шаман» П.Ойунского в постановке заслуженного деятеля искусств РС(Я) Карла Сергучева. Этот спектакль достойно представлял нашу республику на разных международных театральных фестивалях и, неизменно, становился лауреатом. В главных ролях – ведущие артисты театра Федот Львов, Джулустан Семенов, Мария Данилова, Юрий Афанасьев и др.

Для маленьких жителей улуса театр везет сказку «Чороон - сосуд счастья» С. Омоллоона в постановке художественного руководителя театра, народного артиста Якутии, заслуженного работника культуры РФ Алексея Павлова. Этот спектакль о невероятных приключениях мастера Чурумчуку, о дружбе и верности, любви и доброте пользуется большим успехом у якутской малышни.

По традиции, уже третий год, театр проводит театральный фестиваль для дошкольных и школьных коллективов «Күн бытархайа» им. Айталины Ильиной в улусах, где гастролирует.

С каждым разом число участников фестиваля возрастает. Вот и в этот раз в улусе готовятся многие коллективы, а театр готовит участникам и победителям памятные подарки, призы, дипломы, сертификаты. И каждый раз это самый волнительный момент, потому что все дети талантливы от природы и приобщение их с самых малых лет к театральному искусству – наша основная задача.

Во время гастролей артисты каждый день играют по 2- 3 спектакля, проводят фестиваль, участвуют в творческих встречах со школьниками – заняты с самого утра до позднего вечера. Конечно, очень устают, но считают, что это самый благодарный труд! Пожелаем им легкой дороги и теплых встреч со зрителями.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров