Происшествия 13:25 / 12.2.2015 2413

В Якутии сотрудница авиакассы заработала на обмане пассажиров два миллиона рублей

В Якутии сотрудница авиакассы  заработала на обмане пассажиров два миллиона рублей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии сотрудница авиакассы заработала на обмане чиновников, предпринимателей и представителях шоу-бизнеса два миллиона рублей.

В Якутии завершено расследование дела о мошеннической схеме продажи авиабилетов.

В категории свидетелей оказались несколько десятков высокопоставленных чиновников, депутатов, крупных предпринимателей, представители шоу-бизнеса.

Как сообщает пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, следственным отделом транспортной полиции завершено расследование многоэпизодного уголовного дела.

В ходе расследования дальневосточными транспортными полицейскими установлено, что жительница Якутска, являясь сотрудницей одного из предприятий, занятых в сфере продажи авиабилетов, используя свое служебное положение, совершила около 60 фактов преступлений против собственности одной из ведущих авиакомпаний региона. Заведомо зная технологию работы и имея неограниченный доступ в специальную программу поощрения активных пассажиров, разработанную данной авиакомпанией, кассир на протяжении двух лет использовала мошенническую схему для хищения денежных средств.

В частности, специалист, тщательно изучив централизованную автоматизированную систему бронирования, выделяла граждан, которые пользуясь услугами данного авиаперевозчика, совершают максимальное количество перелетов. Предпочтение отдавалось преимущественно пассажирам бизнес-класса, так как именно у данной категории пользователей набирается максимальное количество баллов по бонусной программе.

Затем, не ставя указанных граждан в известность, кассир оформляла от их имени посредством сети Интернет на сайте региональной авиакомпании поддельные бонусные карты. В этих картах аккумулировались баллы за совершенные ими частые перелеты, в результате чего пассажиры получали возможность приобретать наградные бесплатные авиабилеты. Именно эти образовавшиеся авиабилеты–бонусы кассир продавала посторонним пассажирам, не имеющим никакого отношения к бонусной программе авиаперелетов. Последние, ничего не подозревая о происхождении приобретаемых ими проездных документов, передавали денежные средства кассиру. Сумма денежных средств, вырученных от реализации такого мошеннического способа, превысила 2 миллиона рублей.

В процессе расследования данного уголовного дела оперативниками в ходе проведенных обысков изъято более 10 тысяч листов документации, предпринят ряд совместных со следователем командировок за пределы республики.

Всего допрошено свыше 200 свидетелей из разных регионов Российской Федерации: из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Новосибирска, Мурманска, Казани, Новокузнецка, Благовещенска, Челябинска, Махачкалы.

В категории свидетелей оказались несколько десятков высокопоставленных чиновников, депутатов, крупных предпринимателей, представители шоу-бизнеса.

В соответствии с действующим законодательством за совершение данного преступления женщине может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров