Жизнь 10:30 / 18.2.2015 2050

В Якутии заболеваемость гриппом выросла на двадцать процентов

В Якутии заболеваемость гриппом выросла на двадцать процентов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В республике и в городе Якутске регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Как сообщается на сайте управления Роспотребнадозра по Якутии, по данным еженедельного мониторинга в республике и городе Якутске по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями выросла на 20%.

В структуре заболевших по-прежнему преобладают дети до 14 лет. Однако, необходимо отметить, что интенсивность эпидемического процесса постепенно снижается, что показывает эффективность разобщения детей в организованных коллективах.

Так, в восьми районах республики (Алданском, Ленском, Чурапчинском, Оймяконском, Нерюнгринском, Среднеколымском, Намском, Хангаласском) были приостановлены учебные занятия в школах и детских садах.

В г. Якутске решением Санитарно-противоэпидемической комиссии ГО «город Якутск» с 14. февраля 2015 года приостановлен учебный процесс во всех городских школах с 1 по 11 классы.

Данные лабораторного мониторинга показывают активную циркуляцию вирусов не гриппозной этиологии (парагриппов, аденовирус, вирус РС-инфекции и др.), а также сезонных вирусов гриппа типа А и В.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что самыми простыми, но эффективными мерами защиты от заражения гриппом и другими ОРВИ являются самоизоляция во время болезни, мытье рук и надлежащая респираторная гигиена.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров