Республика 11:51 / 19.2.2015 1839

В Якутске пройдет Неделя здорового питания

В Якутске пройдет Неделя здорового питания
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В 2015 году этот день пройдет под девизом «To focus on consumers' rights to healthy food» («Уделите внимание правам потребителей на здоровое питание»), тем самым сосредоточившись на правах потребителей на здоровое питание.

Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина. Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы.

Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможности по выбору здоровой диеты.

Именно поэтому тема Всемирного дня прав потребителей, который будет проводиться 15 марта 2015 года, имеет целью призвать ВОЗ реализовать принятую 10 лет назад Глобальную стратегию в области рациона питания, физической активности и здоровья, поскольку, как отмечает CI, за прошедшее время так и не удалось достигнуть заметного прогресса в этой связи. При этом соответствующие мероприятия должны быть сосредоточены на теме прав потребителей на здоровое питание.

В рамках декады, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» совместно с министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), Окружной администрацией ГО «город Якутск», НП «Ассоциация рестораторов Республики Саха (Якутия)» и ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса» проводят Неделю «За здоровое питание».

Неделя «За здоровое питание» будет проходить на нескольких площадках и объявляются следующие конкурсы:

1.Конкурс «День открытых дверей за здоровое питание» для предприятий общественного питания, которые с 9 по 15 марта 2015 года предлагают жителям города Якутска специальное предложение по здоровому питанию в форме бизнес-ланча, основанного на принципах полезности, сбалансированности и рационального питания. Бизнес-ланч должен состоять из горячего блюда (суп), второго блюда, салата, напитка, десерта или выпечки.

Каждый житель г. Якутска в указанный период может прийти в ресторан (кафе) участника конкурса и оценить предлагаемый бизнес-ланч. Посетителям будет предложено заполнить анкету-опросник

Конкурс «День открытых дверей» среди предприятий торговли, которые представляют на площадках своего магазина витрину с ассортиментным перечнем продовольственных товаров по теме: «Здоровое питание», для жителей г. Якутска.

Конкурс докладов на тему: «Здоровое питание – здоровое поколение» среди студентов по программе научно-практической конференции, проводимой на базе ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса».

14 марта на базе сельскохозяйственного рынка ОАО «Сайсары» будет проводиться выставка-продажа сельскохозяйственных товаров по теме: Здоровое питание», на которое приглашаются жители г. Якутска и гости столицы.

В состав жюри входят представители Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)», НИИ здоровья ФГАОУ ВПО Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации г. Якутска.

Для участия в конкурсе приглашаются предприятия общественного питания и торговли, переработки пищевой продукции, а также студенты профессиональных учебных заведений г. Якутска.

Подать заявку необходимо до 5 марта 2015 года в Департамент предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации г. Якутска по адресу: пр. Ленина, д. 15 каб. 207, контактный телефон 42-38-91, 42-20-88

Главная премия «Лучший социальный проект по здоровому питанию»

Номинации:

- «Продвижение здорового питания в торговле»;

- «Организация здорового питания в индустрии гостеприимства»;

- «Фермерские продукты»;

- «За личный вклад в популяризацию здорового питания»;

- Научный подход в продвижении здорового питания».

По результатам опроса жителей г. Якутска и оценки жюри будут вручены сертификаты всем участникам, победителям - дипломы, благодарственные письма и ценные призы.

Более подробная информация для участников: Положение о проведении Недели «Здоровое питание», программы проведения, требования к участникам, критерии оценки участников и номинации - размещена на официальных сайтах:

- Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) www.14.rospotrebnadzor.ru в баннере «15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей» и на главной странице;

- Окружной администрации городя Якутск www.Якутск.рф ;

- НП «Ассоциация рестораторов Республики Саха (Якутия)» www.restosakha.ru;

- Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) www.sakha.gov.ru/minselhoz .

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров