Культура 13:25 / 20.2.2015 5295

Якутская Ярмарка представляет проект - «Богатство Якутской Арктики»

Якутская Ярмарка представляет проект - «Богатство Якутской Арктики»
Текст: Анастасия Реброва

Торгово-промышленная палата РС (Я) совместно с ОАО «Якутская Ярмарка» с 18 по 19 марта 2015 года проводит в г. Якутске I Универсальную межрегиональную выставку «Богатство Якутской Арктики», приуроченную к празднованию Дня Арктики в Республике Саха (Якутия).

В этом году 19 марта мы впервые отмечаем День Арктики в Республике Саха (Якутия). Этот совсем еще молодой праздник учрежден 11 декабря 2014 года Указом Главы Якутии Егором Борисовым в целях поддержки и развития арктических районов республики.

Арктика как гигантское хранилище запасов природных ресурсов в течение столетий увлекала путешественников и ученых. Уже в начале 11 века русские мореплаватели вошли в моря Северного ледовитого Океана. Начиная с 17 века многочисленные полярные экспедиции В. Беринга, С. Дежнева, братьев Лаптевых, Ф. Врангеля, С. Челюскина и других километр за километром покоряли таинственную землю Арктики.

Вот и сегодня этому обширному, богатому и уникальному региону – «Последней кладовой планеты» - приковано внимание всего мирового сообщества. Центральной темой, безусловно, остается экологическая безопасность и меры ее реализации.

2014 год был назван Годом Арктики в Республике Саха (Якутия) и дал старт многим перспективным проектам, направленным на улучшение качества жизни населения Арктических районов и развитие якутской Арктики в целом. Одним из ключевых, завершающих мероприятий этого знаменательного года стала выставка-ярмарка «Технологии Актики». На выставке свои достижения и перспективы развития представили более 50-ти участников. Это энергетические, туристические, медицинские, ювелирные компании.

Выставка «Богатство Якутской Арктики» это уже второй проект ОАО «Якутская Ярмарка», призванный во всей красе показать многоликую, разнообразную жизнь современного Севера.

Выставка в Якутске

Основные разделы выставки:

-Продукция традиционных отраслей хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов

-Национальные художественные промыслы

-Экологический аборигенный туризм

Деловая программа:

-Презентации участников выставки

-Мастер-классы по народным промыслам

-Дегустация северной кухни

-Дефиле северных костюмов.

Ярмарка. представители верхоянского улуса

Гости выставки познакомятся с уникальной культурой, историей и многовековыми традициями коренных малочисленных народов Севера и окунутся в мир Северных развлечений!

Приглашаем Вас принять участие в Универсальной выставке-ярмарке «Богатство Якутской Арктики», которая состоится накануне нового праздника-День Арктики в Республике Саха (Якутия) 18-19 марта 2015г., г.Якутск, ТР «Кружало».

Контакты:

Оператор выставки: ОАО «Якутская Ярмарка», г. Якутск, Вилюйский пер. 8/1, каб. 3

E-mail: yakutskfair@mail.ru

www .yakutskfair .ru

Тел.: 32 00 28, 8964420 75 54.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров