Происшествия 12:06 / 24.2.2015 14985 1

«Якут избивающий дезертира» оказался внуком прославленного героя

«Якут избивающий дезертира» оказался внуком прославленного героя
Текст: Николай БОРИСОВ, Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. В сети появилось видео, где человек азиатской внешности (предположительно саха) избивает предположительно добровольца ДНР. Из видео становится понятно, что побои последний получает за дезертирство.

Редакции Якутия.Инфо стало известно, что на видео – действительно наш земляк. Житель одного из пригородов Якутска. Внук прославленного снайпера времен Великой Отечественной Алексея Миронова. Жители пригорода хорошо знают потомка героя:

«Я его не так близко знал, чтобы давать характеристики, - говорит один из знакомых сверстников добровольца. - Но он такой, опасный. Ему самое место в горячих точках, так как после чеченской войны он так и не нашел себя на гражданке. Работал в органах, где после одного инцидента уволился и поехал туда добровольцем».

Он говорил своим корефанам – здесь я не смогу, мне нужно туда, где война.

Изначально в сети появлялись фотографии, где наш земляк мирно сидит с «дезертиром». Также он «засветился» на видео поднятия флага над Дебальцево. Однако, видимо, впоследствии между друзьями произошла размолвка.

«Он там не последний человек, так как имеет реальный опыт боевых действий. Наверное, это просто армейское наставление. Конечно, нехорошо, что он так о московских выражается, могут не так интерпретировать», - говорит односельчанин.

Также мы связались с Председателем Ассоциация Ветеранов боевых действий МВД и ВВ Николаем Гребенниковым:

- Ваше отношение к видео размещенном в интернете, где наш земляк бьет человека за дезертирство. Насколько правомерно такое поведение на ваш взгляд?

- Наша организация, и я сам занимаемся прежде всего сохранением памяти о погибших в боевых действиях. А кто-то там кого-то побил, это не наша тема. Мы вот сейчас детишками занимаемся, приехали из поселка, музей «ОМОНа» им показываем. Мы прославляем героизм, для этого мы всё делаем, остальное нас не волнует.

- А как вы относитесь к конфликту на Украине?

- Это политика, её мы не обсуждаем.

- Как относитесь к добровольцам, которые едут в Луганскую и Донецкую республики?

- Если человек едет сам добровольно, осознанно не для заработка то, это его личный выбор. Это можно назвать личным проявлением патриотизма. Но необязательно воевать, пусть человек продукты туда везет, медикаменты. Помогает простым людям, это тоже хорошо. Это тоже патриотизм.

- Как относитесь к агитации и призывам ехать добровольцами в зону конфликта?

- Те, кто в горячих точках побывал, знают что этот такое. Те же, кто агитируют туда ехать, за деньгами или из тех же «патриотических» чувств, - это болтуны, они сами туда не поедут. Хочешь ехать - езжай сам, но других туда не тяни. Ведь многие не знают, что это такое когда возле тебя валяются оторванные части тела, куски мяса, когда вокруг кровь. Я считаю, что человек может и дома не меньше полезного сделать. Своим трудом, своим участием в мирной жизни. А кого-то гнать туда силком это неправильно это уже не искренне. Тем более если человек туда за деньгами едет. Он там себе на гроб цинковый заработает разве что.

В Следственном комитете подтвердили, что также видели видео, однако пока от комментариев отказались.

Алексей Афанасьевич Миронов (1912—1945) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 247-го гвардейского стрелкового полка 84-й гвардейской стрелковой дивизии 16-й — 11-й гвардейской армии Западного фронта, гвардии сержант. Герой Советского Союза (1990).

Родился 29 марта (11 апреля) 1912 года в Кэнтикском наслеге Верхневилюйского улуса, ныне Республики Саха (Якутия), в крестьянской семье. Якут.

Окончил 6 классов. Работал счетоводом в колхозе, секретарём наслежного Совета, инспектором в Управлении народно-хозяйственного учёта в городе Вилюйске.

В Красную Армию призван в сентябре 1941 года Вилюйским горвоенкоматом Якутской АССР. На фронте — с 18 февраля 1942 года. Член ВКП(б) с 1943 года.

Снайпер 247-го гвардейского стрелкового полка (84-я гвардейская стрелковая дивизия, 16-я армия, позже преобразованная в 11-ю гвардейскую армию, Западный фронт) гвардии сержант Алексей Миронов — один из зачинателей снайперского движения в период битвы под Москвой.

26 июня 1943 года Алексей Афанасьевич Миронов был представлен к званию Героя Советского Союза. Из наградного листа, подписанного командиром 247-го гвардейского стрелкового полка гвардии полковником Василенко:

Гвардии сержант Миронов А. А. в полку с 18-го февраля 1942 года. Отличный стрелок-снайпер т. МИРОНОВ охотясь за немцами вкладывает в свое дело много выдумки и инициативы. Неоднократно с риском для жизни т. МИРОНОВ вызывал немцев из их укрытий и траншей и затем расстреливал их. В наступательных операциях, находясь постоянно на самых ответственных участках боя, проявил самоотверженность, смелость и находчивость. В мартовских наступательных боях в районе дер. Ермолинка т. МИРОНОВ засел в 100 метрах от дороги, по которой двигалась колонна немцев, методическим огнем убил 15 фашистов и двух лошадей, посеял среди врага панику, в результате чего немцы обратились в бегство. Всего на своем снайперском счету т. МИРОНОВ имеет 123 истребленных фашиста. Отличаясь трудолюбием, исполнительностью и в высшей степени добросовестным отношением к порученному делу т. МИРОНОВ подготовил 13 отличных стрелков-снайперов из рядовых бойцов полка. За короткий срок ученики т. МИРОНОВА уничтожили 65 фашистов. За проявленные в боях с немецкими захватчиками мужество, смелость и находчивость т. МИРОНОВ награжден орденом "Красная Звезда" и медалью "За отвагу".

К маю 1943 года на боевом счету Миронова было 129 гитлеровцев.

28 марта 1945 года Алексей Миронов был ранен в бою. 30 марта от полученных ран он скончался в 758-м медико-санитарном батальоне. Похоронен на кладбище венгерского населённого пункта Немешперештур. Из материалов Википедии.

Комментарии

  • Анна Борисовна
    21:02 / 19.9.2016

    Дед бил фашистов, а внук сам в фашиста превратился!...ПОЗОР!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров