Жизнь 20:19 / 9.3.2015 2059

Товар в одни руки: в магазинах Венесуэлы у покупателей проверяют отпечатки пальцев

Товар в одни руки: в магазинах Венесуэлы у покупателей проверяют отпечатки пальцев
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В крупных магазинах Венесуэлы, где разразился экономический кризис, решили брать отпечатки пальцев у покупателей. С помощью этой меры планируется бороться с дефицитом товаров и спекуляцией.

Президент страны Николаса Мадуро считает, что такие меры позволят контролировать отпуск товаров в конкретные руки, что бы исключить покупку выше положенной нормы с последующей перепродажей.

Президент Венесуэлы также считает, что кроме борьбы со спекуляцией данная мера поможет справиться с длинными очередями в супермаркетах. Всего предполагается оборудовать 20 тысяч устройств по считыванию отпечатков пальцев, сообщает newsru.com.

В прошлом году, как напоминает BBC, в супермаркетах Венесуэлы наблюдались длинные очереди покупателей из-за дефицита самых необходимых товаров. Власти Венесуэлы обвинили в происходящем оппозицию и предпринимателей, которые, как утверждалось, искусственно создавали дефицит и завышали цены.

В феврале были арестованы несколько владельцев торговых сетей, которых обвинили в том, что они якобы искусственно создавали очереди, ограничивая работу касс. Также, по словам президента, контрабандисты скупают дефицитные товары на границе и увозят их в Колумбию, где продают товар по завышенной цене.

В начале марта стало известно, что Венесуэла возглавила рейтинг 15 самых неблагополучных экономик мира. Индекс экономического несчастья оценивается по формуле: уровень безработицы плюс изменение индекса потребительских цен. В публикации отмечалось, что уровень инфляции в Венесуэле составляет 78,5 процента.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров