Республика 17:54 / 10.3.2015 6914

В Якутске открылся новый детский сад «Прометейчик» на 210 детей

В Якутске открылся новый детский сад «Прометейчик» на 210 детей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Накануне главного весеннего праздника в Якутске распахнул свои двери новый муниципальный детский сад №18 «Прометейчик».

Как сообщает пресс-служба окружной администрации, дошкольное образовательное учреждение в Автодорожном округе сможет принять 210 детей уже в ближайшее время. В открытии детского сада принял участие глава города Айсен Николаев.

«Прометейчик» располагается на первом этаже нового жилого комплекса по ул. Автодорожная 13/1 в 68 квартале столицы, который застраивает компания «Прометей».

Новый детский сад общей площадью 1700 кв.метров отвечает всем современным требованиям: в нем оборудованы просторный пищеблок, медицинские кабинеты, компьютерный, спортивный и музыкальный залы.

Также «Прометейчик» может похвастать такими новшествами как соляная пещера и сенсорная комната. Детская площадка с большой игровой зоной, спортивными комплексами и малыми архитектурными формами будет установлена в весеннее время.

«В нашем городе появилась замечательная традиция открывать новые детские сады в канун Восьмого марта, - сказал Айсен Николаев в приветственной речи. - Ровно год назад мы открыли детский сад «Остуоруйа Дойдута» в 103 квартале столицы. Сегодня мы открываем детский сад в Автодорожном округе, где его давно ждали. Уверен, что в новом красивом учреждении детям будет комфортно и интересно учиться и развиваться, и они будут выходить отсюда уже подготовленными к школе».

В новом детском саду будет открыто 6 групп для детей от 3 до 7 лет. Комплектование садика начнется в апреле, тогда дошкольники получат первые путевки в «Прометейчик».

«Это уже третий муниципальный детский сад, который открывается за последние три месяца. Мы рады, что городской округ «город Якутск» начал такую хорошую практику, как открытие детских садов на первых этажах новостроек. Надеюсь, что этот проект будет продолжен и наши дети будут ходить в новые современные детские сады, - отметил первый заместитель министра образования республики Василий Петров».

В торжественной обстановке директор компании-застройщика «Прометей» Григорий Сальва вручил коллективу учреждения белый рояль для музыкального зала, а также передал заведующей Марии Прокопьевой символический ключ от детского сада.

«Я принимаю этот ключ, как эстафету тепла и света от строителей нашего детского сада. В недалеком будущем наши дети сами понесут добро и свет в наш мир, а мы, работники учреждения, приложим все усилия для этого. Большое спасибо всем руководителям республики, города и строителям за наш прекрасный садик», - сказала в ответной речи заведующая детским садом Мария Прокопьева.

После торжественной церемонии открытия, Мария Прокопьева провела для гостей экскурсию по зданию, продемонстрировав гостям уютные группы, медицинский блок, кухню, прачечную и другие помещения детского сада.

При строительстве «Прометейчика» использована архитектурная технология «второй свет» для увеличения естественного освещения помещения в светлое время суток. Строители максимально ответственно подошли к обеспечению безопасности учреждения – детский сад оборудован видеодомофонами для связи воспитателей, воспитанников и родителей, а в едином кабинете охраны смонтированы пожарная и охранная системы. Весь детский сад, в том числе прилегающая с улицу территория, находятся под видеонаблюдением с двухмесячной системой записи.

Григорий Сальва, директор компании «Прометей»:

«68 квартал – это новый квартал, здесь будут жить молодые семьи. Соответственно, детский сад здесь является первой необходимостью. «Прометейчик» мы построили всего за 6 месяцев. В соседнем доме мы планируем открыть аналогичный детский сад, в котором разместятся дополнительные группы садика, поэтому мы специально сделали большую кухню с заделом на будущее. В будущем мы также могли бы построить в этом квартале новую школу».

Айсен Николаев, глава города Якутска:

««Прометейчик» – это седьмой детский сад, который открылся в городе за последние три года. Это серьезное достижение и темпы, которых ранее не было. Вместе с тем мы понимаем, что у нас впереди еще много работы по строительству новых детских садов и ликвидации городской очереди. В этом году мы планируем открыть еще два крупных детских сада в селе Пригородном и на улице Котенко. Также мы продолжим работу с застройщиками по строительству детских садов на первых этажах новостроек».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров