Политика 19:30 / 12.3.2015 6003

В Якутске презентуют мемориальный комплекс «Солдат Туймаады»

В Якутске презентуют мемориальный комплекс «Солдат Туймаады»
Текст: Пресс-служба общественной организации Город Добра

YAKUTIA.INFO. 11 марта в столице Якутии прошла серия мероприятий, посвящённых благотворительному фонду «Победа-70» и строительству мемориального комплекса «Солдат Туймаады»,

Мероприятие пошло в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, организаторами выступили городское Управление по молодежной и семейной политике и общественная организация «Город Добра».

Для популяризации данного проекта была проведена промо-акция в ТЦ «Проспект», где горожанам раздавались флаеры с подробной информацией о строительстве комплекса «Солдат Туймаады». Активистами «Города Добра» было роздано около тысячи информационных листков. В ближайшее время планируется раздать в 10 раз больше.

Следующим мероприятием стала встреча с ветеранами и жителями Центрального округа в СОШ №7, в ходе которой ветеранам представили проектные эскизы мемориального комплекса «Солдат Туймаады». Ветераны радушно встретили данную идею и одобрили проектировку памятника и Аллеи Славы.

Мемориальный комплекс «Солдат Туймаады», который будет построен в городе Якутске к 70-летию окончания Второй мировой войны в сентябре этого года, станет логическим продолжением Площади Победы. На мемориале будут увековечены имена более 14 тысяч воинов, призванных на фронт Великой Отечественной войны из города Якутска. Комплекс «Солдат Туймаады» будет возведен в сквере ветеранов на 202 микрорайоне.

Строительство мемориального комплекса инициировано администрацией Якутска. Сметная стоимость проекта составляет 49,5 миллиона рублей, из которых 24,5 миллиона уже заложены в муниципальном бюджете. Остальную сумму планируется собрать за счет добровольных пожертвований предприятий и организаций, а также жителей города в благотворительный фонд «Победа-70».

По состоянию на 5 марта в фонд «Победа-70» поступило 5 миллионов 466 тысяч 877 рублей. Свои пожертвования внесли 315 предприятий и организаций города, а также частные лица.

- Год юбилея Великой Победы очень важен для нашей страны и строительство данного мемориала является символичным проявлением уважения и огромной благодарности нашим отцам и дедам за мирное небо над нашими головами, - отметил руководитель Центрального округа Михаил Гасанбалаев.

От коллектива Средней общеобразовательной школы №7 было перечислено 88 тысяч рублей в фонд «Победа - 70».

Автором проекта комплекса является почетный архитектор России, автор Площади Победы, председатель совета директоров ОАО РПИИ «Якутпроект» Иван Андросов. Внешним видом монумента займется скульптор Эдуард Пахомов – автор памятника матери Юрия Гагарина в Смоленской области.

Строительство объектов мемориального комплекса, благоустройство и озеленение Сквера Славы начнется летом. На мемориале будут изображены символ города – якутский острог, барельефы солдат и награды времен Великой Отечественной войны. В комплексе будет представлена вся история войны от начала до Великой Победы. Имена более 14 тысяч солдат из Якутска будут выгравированы на гранитных плитах по обеим сторонам Аллеи Славы.

- Строительство таких памятников необходимо для нашего города в знак нашей благодарности и того, что мы все еще помним и гордимся всеми теми людьми, которые отправились на фронт защищать свою Родину, - подчеркнул председатель общественной организации «Город Добра» Роман Юдин.

Добровольцы столицы призывают горожан не оставаться равнодушными и оказать содействие в увековечении памяти героев. Средства можно внести на расчетный счет благотворительного фонда «Победа-70».

Обо всех собранных средствах жители города будут оповещены в средствах массовой информации и на официальном сайте Окружной администрации якутск.рф. Каждый горожанин, а также организация, внесшая денежные средства в благотворительный фонд «Победа - 70» получают свидетельства за личный вклад в строительство мемориального комплекса «Солдат Туймаады», которые будут торжественно вручаться в конце 1-го квартала этого года.

Не оставайтесь в стороне! Внесите личный вклад в строительство мемориального комплекса «Солдат Туймаады»!

РЕКВИЗИТЫ ФОНДА:

Получатель -

ЯКУТСКИЙ ГОРОДСКОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ «ПОБЕДА-70»

ИНН: 1435972910 КПП: 143501001

Банк: АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО

ИНН 1435138944 КПП 143501001

к/с 30101810300000000770

БИК: 049805770

Р/с: 40703810200000706040

Председатель: Попов Михаил Дмитриевич

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров