Жизнь 9:59 / 15.3.2015 2266

В Якутске состоялся первый выпуск студентов-спасателей

В Якутске состоялся первый выпуск студентов-спасателей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Северо-Восточном Федеральном Университете в рамках празднования 25-летия МЧС России впервые состоялось вручение книжек спасателей студентам, прошедшим курсы обучения в Службе спасения Якутии и аттестованных в Якутском региональном отделении РОССОЮЗСПАС в качестве общественных спасателей.

Как сообщает пресс-служба «Службы спасения Якутии», теперь студенты Северо-Восточного Федерального Университета стали одной из общественных групп РОССОЮЗСПАС, которые уже готовы принимать участие в спасении людей вместе с профессиональными спасателями. В ближайшее время будет создан «Студенческий корпус спасателей» под эгидой РОССОЮЗСПАСа, где любой желающий сможет принять участие и стать волонтером-спасателем.

Хоть это и общественная деятельность, она дает определенные преимущества – путевку в жизнь, например, при желании каждый из аттестованных студентов имеет перспективу поступить на работу на должность спасателя в Службу спасения Якутии и ГУ МЧС России по РС (Я).

Общероссийская общественная организация "Российский союз спасателей" («РОССОЮЗСПАС») создана в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в Российской Федерации и участия в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС.

Учитывая огромную территорию республики, невозможно в каждом населенном пункте иметь профессиональные отряды спасателей. РОССОЮЗСПАС позволяет подготовить общественных спасателей, которые могут находиться ближе и грамотно оказать первую помощь попавшим в беду людям. Только общими усилиями можно повысить безопасность жизнедеятельности в любых отдаленных уголках республики. Таким образом, Служба спасения Якутии и Главное управление МЧС России по РС (Я) уже не раз опирались на помощь волонтеров РОССОЮЗСПАСа в поисково-спасательных операциях.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель руководителя Якутского регионального отделения РОССОЮЗСПАС Василий Пуляевский, который непосредственно проводит курсы лекций, а также сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Анатолий Павлов, Михаил Кулаковский и Петр Матвеев, которые занимались подготовкой документов для аттестации в МЧС России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров