Экономика 19:01 / 15.3.2015 4799

В 2016 году экономика России вернется к росту, а инфляция замедлится - Министр экономики РФ Улюкаев

В 2016 году экономика России вернется к росту, а инфляция замедлится - Министр экономики РФ Улюкаев
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Инфляция в России в первом квартале 2016 года может замедлиться до однозначного уровня, а экономический рост восстановится.

Об этом рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, слова которого приводит «Прайм» Центробанк в пятницу, 13 марта, опубликовал новый макропрогноз, согласно которому инфляция в России может в 2016 года замедлиться до 9% в годовом выражении с текущих 16,7%, сообщают vedomosti.ru.

При этом базовый прогноз Банка России исходит из спада ВВП России в 2016 году на 1–1,6%.

«Я согласен с тем, что у нас есть хорошие возможности для того, чтобы в первом квартале следующего года инфляция вернулась в сферу однозначных значений, это в соответствии с нашим прогнозом», – заявил Улюкаев. «Второе: я считаю, что в 2016 году мы вернемся в область позитивных значений, в область экономического роста. Это соответствует нашим прогнозам», – добавил министр.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что тенденция ухудшения ситуации в российской экономике может сохраниться до первого квартала 2016 года и достичь к этому моменту дна, после чего экономика на квартальной основе начнет расти.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров