Республика 12:31 / 20.3.2015 2529

В городе Якутске проходят Дни Мирнинского района

В городе Якутске проходят Дни Мирнинского района
Текст: Якутск.РФ

В этом году столица алмазного края – город Мирный отмечает свое 50-летие со дня основания. В честь юбилейной даты, с 19 по 20 марта, в городе Якутске проходят Дни Мирнинского района.

В четверг, 19 марта в Малом зале Окружной администрации г. Якутска официальная делегация Мирнинского района встретилась с представителями Окружной администрации г. Якутска, Якутской городской Думы под руководством Александра Саввинова.

Александр Саввинов

- Мы знаем, что история Мирнинского района неразрывно связана с освоением и развитием алмазных месторождений республики. Открытие трубки «Мир», а затем освоение алмазных месторождений района дало толчок социально-экономическому развитию региона в целом. Сегодня АК «АЛРОСА» является флагманом алмазодобывающей отрасли страны. Позвольте поприветствовать и поздравить вас от имени руководства города и жителей столицы нашей республики с золотым юбилеем района, - сказал Александр Саввинов.

Глава МО «Мирнинский район» Ришат Юзмухаметов, в свою очередь отметил, что в г. Якутске Дни Мирнинского района проводятся впервые за полувековой юбилей.

Ришат Юзмухаметов

- Дни Мирнинского района проходили в других городах, в том числе за рубежом, а вот в столице республики они проводятся впервые. Наш район своим появлением обязан открытию советскими геологами в 50-х годах прошлого столетия коренных месторождений алмазов в Западной Якутии и созданием на их базе алмазодобывающей промышленности. Именно для того, чтобы объединить такие крупные предприятия, как трест «Якуталмаз» было принято решение 50 лет назад из части территорий Оленекского, Сунтарского и Ленского районов образовать новую территориальную единицу -Мирнинский район. В создании и строительстве г. Мирного активно участвовала молодежь г. Якутска. Поэтому мы проводим Дни Мирнинского района и для того, чтобы отдать дань уважения тем людям, которые принимали участие в строительстве г. Мирного, - отметил Ришат Нургалиевич.

Далее со своими приветственными речами выступили заместитель главы г. Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова и главный архитектор г. Якутска Асам Степанов. Сторонами были озвучены перспективные направления для сотрудничества, такие как строительство и реконструкция социальных объектов, в том числе школ и детских садов, вопросы жилищно-коммунального хозяйства и других сфер.

Евдокия Евсикова

В завершение официальной встречи стороны обменялись памятными подарками.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров