Успех 2:00 / 31.3.2015 1488

Финалисты «Идеи на миллион» представят Якутию на «Russian Startup Tour»

Финалисты «Идеи на миллион» представят Якутию на «Russian Startup Tour»
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. Два стартап-проекта акселерационной программы «Идея на миллион» отобраны для участия в дальневосточном этапе роуд-шоу «Russian Startup Tour». Всего из Якутии для участия в мероприятии дана рекомендация 12 проектам.

На прошлой неделе в Якутске состоялась питч-сессия по отбору инновационных проектов на Дальневосточный этап «Russian Startup Tour 2015» во Владивостоке с 2-3 апреля этого года. Отбор осуществляли эксперты Госкомитета по инновационной политике и науке Якутии, ГАУ «Технопарк «Якутия», Арктического инновационного центра СВФУ им. М.К. Аммосова, АО «Венчурная компания «Якутия» и ОО «Я-Инженер».

Всего было подано более 30 заявок и заслушано 26 проектов. Они были представлены по таким направлениям, как информационные технологии, биомедицинcкие технологии, энергоэффективные технологии, промышленные технологии и материалы, инновации для детей.

Члены экспертной комиссии выбрали проекты, которые рекомендованы к участию во Всероссийском Стартап-туре «Russian Startup tour 2015» во Владивостоке.

Примечательно, что два отобранных проекта – jROS и Интерфейс «Мозг-компьютер-устройство» - являются финалистами акселерационной программы «Идея на миллион», стартовавшей в начале марта в Якутске. В целом задачей «Идеи на миллион» является развитие молодежного предпринимательства. Так, оба проекта были разработаны студентами СВФУ.

«Russian Startup Tour» – роуд-шоу российских институтов развития. Проект направлен на поиск перспективных инновационных решений и развитие компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

Проекты-победители «Russian Startup Tour 2015» становятся претендентами на премию в размере 1 миллион рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Кроме того, разработчики лучших проектов будут приглашены к участию в инвестиционных сессиях крупнейшей в России конференции для стартапов – «Startup Village».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров