Экономика 6:00 / 1.4.2015 1556

Белоруссия стала "упаковочным цехом" для санкционных продуктов

Белоруссия стала "упаковочным цехом" для санкционных продуктов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По данным Белстата за 2014 год, после введения Россией в августе прошлого года эмбарго на поставку продовольственных товаров из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии структура белорусской внешней торговли заметно изменилась.

Белоруссия многократно нарастила импорт запрещенных Россией товаров из стран, попавших под российские санкции, отмечает РБК. Одновременно по тем же позициям вырос экспорт белорусских товаров в Россию,сообщает newsru.com.

Хотя общий экспорт белорусских товаров в Россию в 2014 году снизился на 8,9%, до 15,3 млрд, объем поставок продовольствия и сельхозсырья из Белоруссии в Россию существенно вырос. Основной рост поставок зафиксирован именно по санкционным товарам: на 87,2%, до 262,5 млн долларов, вырос ввоз в Россию овощей, на 64%, до 171 млн, - поставки фруктов, на 44,1%, до 138,2 млн, - рыбы и морепродуктов.

По словам представителя Россельхознадзора Юлии Трофимовой, цифры Белстата не вызывают в ведомстве удивления: "Если Белоруссия закупает сырье, которое потом перерабатывает, а продукцию поставляет в Россию, то договоренность об этом была с самого начала между руководством двух стран", - заявила она.

Цифры статистики подтверждают, что Белоруссия стала "упаковочным цехом" для импортеров норвежского лосося, которые раньше ввозили в Россию норвежскую рыбу для последующей переработки на российских предприятиях, а после эмбарго вынуждены были пересмотреть логистическую цепочку.

По данным Белстата, в 2014 году Белоруссия нарастила импорт свежей рыбы, главным образом из Норвегии, на 57,3%, до 17,5 тыс. тонн, на сумму 117,8 млн долларов. Свежая рыба в Россию из Белоруссии практически не экспортировалась, но на 125% вырос экспорт в Россию соленой рыбы из Белоруссии: было вывезено 11,2 тыс. тонн рыбы на 116 млн долларов.

Как рассказывали РБК представители российских компаний-переработчиков, теперь они импортируют рыбу из Норвегии в Белоруссию, где размещают на местных предприятиях заказы на ее первичную переработку, например засолку.

Переработанная таким образом рыба меняет код таможенной классификации (с 0302 - "рыба свежая или охлажденная" на 0305 - "рыба сушеная, соленая, копченая"). Страной происхождения товара значится Белоруссия, и формально подобная схема его перемещения на территорию России является абсолютно легальной.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров