Успех 15:36 / 5.4.2015 3788

Якутяне заняли первые и призовые места места на Всероссийском стартап-туре

Якутяне заняли первые и призовые места места на Всероссийском стартап-туре
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 2-3 апреля 2015 года Всероссийский стартап-тур посетил Владивосток, сообщает пресс-служба фонда «Сколково». По итогам дальневосточного этапа победа была присуждена, в числе прочих, четырем проектам, представляющим Якутию.

Во Владивостоке собралось более 500 участников из дальневосточных регионов России – молодые предприниматели и ученые из Приморского, Хабаровского и Камчатского края, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.

Первый день мероприятия посетили Татьяна Заболотная, Вице-губернатор Приморского края, и Николай Брусникин, Первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края.

В тот же день команды, прошедшие предварительный экспертный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри.

Среди представленных в ходе питч-сессий проектов, жюри выбрало 16 проектов победителей.

По направлению «Информационные технологии» жюри определило 3 победителя. Ими стали:

1 место – Протопопов Сергей с проектом «Комплексная система помощи ориентирования в пространстве «Мобильный поводырь» (Якутск),

2 место – Еременко Александр с проектом «Импортозамещение данных зарубежных спутников отечественными аналогами» (Владивосток),

3 место – Коноплин Никита с проектом «Программное средство управления подводными аппаратами» (Артем).

По направлению «Энергоэффективные технологии» жюри наградило 3 проекта:

1 место – Леонтьев Сергей с проектом «Изготовление малогабаритной гидравлической буровой установки МБГУ-410» (Нерюнгри),

2 место – Ким Алексей с проектом «Автономная энергетическая установка мини ТЭС» (Хабаровск),

3 место – Киба Дмитрий с проектом «Энергосберегающая интеллектуальная система освещения Smart light‏» (Комсомольско-на-Амуре).

В треке «Биологические и медицинские технологии» победителями стали 4 проекта:

1 место – Ульянов Александр с проектом «Устройство визуализации ввода эндотрахиальной трубки» (Комсомольско-на-Амуре),

2 место – Малыкин Григорий с проектом «Разработка биосовместимых матриксных материалов для культивирования, иммобилизации и адресной доставки клеток» (Владивосток),

3 место – Кузнецов Владислав с проектом «Новые биосовместимые композиционные материалы для регенеративной и тканевой биоинженерии» (Владивосток).

Гороюбец Екатерину с проектом «Тетрадотоксин» жюри наградило спецпризом.

В треке «Промышленные технологии и материалы» жюри выбрало 3 проекта:

1 место – Гришков Марат с проектом «Переработка рыбных отходов» (Владивосток),

2 место – Белотелов Дмитрий с проектом «Подводный робот для обследования и ремонта гидротехнических сооружений» (Москва),

3 место – Волков Павел с проектом «Система беспроводной электромагнитной связи, система поиска шахтеров под завалами в рудниках и шахтах» (Владивосток).

В треке «Инновации для детей» жюри выбрало 3 проекта:

1 место – Никифоров Петр с проектом «Разработка устройства для лечения врожденной косолапости у детей раннего возраста» (Якутск),

2 место – Куличкин Валентин с проектом «Зеленая лаборатория» (Якутск),

3 место – Мешков Александр с проектом «Образовательный набор по основам электротехники и электроники «КУБИКИ» (Комсомольск-на-Амуре).

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на посещение Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет в Москве 2-3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Гришков Марат, Коноплин Никита, Леонтьев Сергей, Ульянов Александр, Кузнецов Владислав и Гороюбец Екатерина получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Екатерина Иноземцева, Директор по стратегии Фонда «Сколково»: «Если кто-то не успел поучаствовать в своем городе, присылайте заявки в ближайший другой или выберите тот, который вам удобен. У нас нет ограничений по территориальному признаку. Можете участвовать даже если вы из другой страны. Заявки подаются через сайт: rst.startupvillage.ru».

«У нас в Якутии уже третий год действует технопарк. Это автономное государственное учреждение, которое собрало под своей крышей очень многих людей – инвесторов, бизнесменов, разработчиков. И все они друг с другом взаимодействуют, придумывают новые проекты. Там такие Кулибины есть! – цитирует слова Сергея Протопопова Newsvl.ru. – У нас был региональный этап в Якутии, в финал прошли два наших проекта. Сегодня мы здесь представили их оба. Один из них – "Мобильный поводырь", "Avatar" на английском языке. Он работает по методу скайпа, видеоконференции. Подключив его, вы получаете доступ к тому, что видит другой человек, что находится перед ним. Благодаря этому вы можете указывать ему, куда идти. Это позволяет использовать разработку для инвалидов по зрению. Например, если они не видят или не могут ориентироваться в тёмном помещении. Благодаря 3G интернету или сети Wi-Fi, он сможет получать инструкции от поводыря, находящегося за тридевять земель, в другой стране. Можно будет делать покупки, ходить с таким поводырём по магазинам, делать электронные платежи через наш сервис».

По словам Протопопова, в России это будет эффективно только там, где хороший интернет. «В деревнях мы пробовали, но он работает только локально. Конечно, можно будет вплотную заняться и таким внедрением. Если, например, администрация какого-то посёлка подключит наш сервис через локальные роутеры. Тогда жители этого посёлка смогут управлять интерфейсом», - отметил победитель.

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на посещение Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет в Москве 2-3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Всероссийский Стартап-тур, февраль-апрель 2015

Cамый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, организуемый Фондом «Сколково» в партнерстве с представительствами Федерального агентства по делам молодежи, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциации инновационных регионов России, Агентства стратегических инициатив, РОСНАНО, РВК, Ассоциации Индустрии детских товаров. Начиная с 2015 года, Стартап-тур приобрел международный статус: помимо 10 российских городов к географии роуд-шоу добавились Республика Беларусь и Республика Казахстан. Региональные мероприятия проводятся при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства Промышленности и Торговли РФ, а также Правительственных Администраций Ростовской, Томской, Нижегородской, Свердловской, Ленинградской, Красноярской и Московской областей, Приморского края, Республик Татарстан и Башкортостан. Деловыми партнерами серии мероприятий выступают Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Робоцентр Сколково, EMC2, ОАО Россети, INTEL, SAP, АВТОВАЗ, СБЕРБАНК. Партнером Стартап-тура 2015 во Владивостоке выступает Дальневосточный Федеральный Университет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров