Жизнь 10:30 / 13.4.2015 2912

В Перми в День космонавтики и на Пасху распяли Гагарина

В Перми в День космонавтики и на Пасху распяли Гагарина
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Перми 12 апреля, на православную Пасху, совпавшую в этом году с Днем космонавтики, распяли Юрия Гагарина.

Свой стрит-арт художник Александр Жунев разместил на стене здания неподалеку от бывшего ракетного училища и Спасо-Преображенского кафедрального собора. Гагарина, первого человека в космосе, Жунев называет "современным Иисусом от науки", сообщаетс на properm.ru.

Распятый космонавт появился на торце дома №9 по улице Куйбышева. Жунев также отметил, что ему приглянулся торец этого здания. В дальнейшем художник рассматривает стену, где сейчас находится работа "Гагарин. Распятие", как площадку для более масштабных стрит-арт проектов, сообщил он на своей странице в Facebook.

"Почему Гагарин?.. Это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества. Тяга к звездам притянула его болтами к стальному кресту... Его образ используется государством как икона патриотизма. Он воскрес в медийном пространстве, в нашей памяти и уже никогда не умрет", - сообщил художник Жунев.

Художник также привлек внимание к будущему Пермской государственной галереи, работающей "на птичьих правах" в здании Собора. "Она хранит уникальную коллекцию Пермской деревянной скульптуры (Пермские Боги) - это единственные в России изображения Христа в объеме. Сейчас здание Собора возвращено Православной церкви, власти уже официально передали его РПЦ - галерея должна освободить здание; правда, нового места для огромной коллекции пока не выделено и не построено", - указал он.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров