Экономика 20:30 / 14.4.2015 1681

Поворот в сторону Азии: если пустить китайцев в российскую тундру ...

Поворот в сторону Азии: если пустить китайцев в российскую тундру ...
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Благодаря сделкам, заключенным с Роснефтью Китай увеличил поставки по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан и по еще одному через Казахстан и обогнал Германию в качестве крупнейшего потребителя российской нефти.

Кремль благодаря политике «поворота в сторону Азии» получил многое, в его поисках новых энергетических рынков, с того времени, как западные правительства ввели санкции против Москвы в связи с кризисом на Украине в прошлом году.

Выгодное предложение

В сентябре прошлого года президент РФ В.В. Путин в поисках новых рынков в Азии на замену традиционных клиентов в Европе - экспортеров российских энергоносителей, объявил, что он будет приветствовать китайские инвестиции в Ванкор, огромное новое месторождение нефти в удаленной части Восточной Сибири, принадлежащее государственной компании Роснефть.

С тех пор, делегации Китая и Индии посетили расположение месторождений в удаленной тундре. Некоторые из работников, проводящие здесь по месяцу за одну вахту в изолированной станции, там, где температура может опускаться до минус 60 градусов Цельсия, как и можно было предположить, занялись изучением китайского языка.

"Нет проблем. Будем работать с китайскими специалистами в случае необходимости" - сказал Алексей Зырянов, заместитель начальника отдела добычи нефти и газа.

До этих событий в Ванкоре было открыто новое крупнейшее российской нефтяное месторождение. Определяющее политику страны на почти три ближайших десятилетия. И подталкивающая к поиску выхода на новые регионы, такие как Восточная Сибирь, по мере того, как запасы в Западной Сибири, центре добычи российской нефти, истощаются.

"Это новый Кувейт", - говорит Александр Черепанов, главный инженер Ванкорнефть, дочернего предприятия Роснефти.

Вся продукция Ванкора 440 000 баррелей в день сырой нефти уже поставляются на восток по трубопроводу Восточная Сибирь -Тихий океан, в который входит ветка, снабжающая северо-восток Китая.

Приглашение китайских инвесторов в проект - это уже гораздо более серьезное предложение, которое Москва когда-нибудь делала Пекину для участия в нефтегазовой отрасли. Российское правительство редко рассматривает возможности долевого участия в таком крупном стратегическом месторождении для «посторонних», несмотря на десятилетия интереса со стороны западных компаний. Данное предложение еще более примечательно тем, что оно сделано Китаю, бывшему в течение многих десятилетий соперником России, с которым едва не разгорелся военный конфликт в 1960-х годах из-за пограничного спора.

Деловая газета Коммерсант сообщила, что китайская государственная энергетическая компания China National Petroleum Corp (CNPC) может получить долю в 10 процентов в Ванкорском месторождении, однако Роснефть отказалась от комментариев по этому поводу.

Министерство энергетики прогнозирует удвоить долю нефти и нефтепродуктов, отправляемых в страны Азии и довести до 23 процентов к 2035 году, пропускная способность трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан будет расширена до 80 млн тонн (1,6 млн баррелей в день) к 2020 году.

Нюансы договора

Однако сегодня, когда цены на нефть упали наполовину и продолжают снижаться на природный газ, Кремль может быть поставлен Пекином в жесткие условия по поводу любых инвестиций. Возникают препятствия и по другим энергетическим проектам, которые зависят от спроса со стороны Китая. По сообщению агентства Рейтер, в минувший вторник, строительство завода по производству сжиженного природного газа на острове Сахалин в Тихом океане, предназначенного для производства топлива на экспорт в Азию, может быть отложено на несколько лет.

В прошлом месяце агентство Рейтер сообщало, что флагманский проект строительства трубопровода, поставляющего природный газ от гигантских новых сибирских месторождений до восточной части Китая также может быть отложен.

Иисточник: asiarussia.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров