Экономика 9:42 / 15.4.2015 2104

Россия поднялась на 9 позиций в рейтинге развитости информационно-коммуникационных технологий

Россия поднялась на 9 позиций в рейтинге развитости информационно-коммуникационных технологий
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Россия заняла 41-е место из 143 по показателю индекса развитости информационно-коммуникационные технологии (ИКТ, The Networked Readiness Index - NRI), сообщает "Интерфакс". Это на девять позиций лучше прошлогоднего показателя, следует из Глобального отчета о развитии информационных технологий, подготовленного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

"Прогресс крупнейших в мире стран с развивающимся рынком в сторону развитости ИКТ оказался во многом неутешительным, - говорится в сообщении ВЭФ. - Россия из всех стран БРИКС занимает в рейтинге самое высокое место, она поднялась на девять позиций, до 41-го. Китай остался на 62-й позиции. Положение всех других стран группы снизилось: ЮАР опустилась на шесть позиций (75-е место), за ней следуют Бразилия (84-е, снижение на 15 позиций) и Индия (89-е, снижение на 6 позиций).

За последние пять лет РФ фактически в два раза улучшила свою позицию в рейтинге ВЭФ - в 2010 году она занимала 80-е место.

По итогам 2014 года в топ-10 стран по развитости ИКТ вошли Сингапур (1-е место), Финляндия (2-е), Швеция (3-е), Голландия (4-е), Норвегия (5-е), Швейцария (6-е), США (7-е) Великобритания (8-е), Люксембург (9-е), Япония (10-е).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров