Культура 11:48 / 23.4.2015 2224

Евгений Евтушенко проведет творческий вечер в Якутии

Евгений Евтушенко проведет творческий вечер в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутию в рамках Года литературы в России приедет великий русский поэт Евгений Евтушенко. 2 мая в 17.00 в Саха академическом театре имени П.А.Ойунского состоится его творческий вечер «Жизнь, как приключение…».

В Сахатеатре будет организована выставка-продажа книг автора, состоится автограф-сессия.

На вечере будут продекламированы стихотворения Евгения Евтушенко, переведенные на якутский язык. Жизнь и творчество блестящего поэта, прозаика, режиссера, публициста Евгения Евтушенко тесным образом связаны с Сибирью и особенно с Якутией. В Республике Саха он бывал несколько раз, проплыл на плотах все крупные реки Якутии, с удовольствием встречался здесь с людьми.

В плане пребывания поэта в Якутске значится посещение Государственного хранилища ценностей и участие в съемках телепередачи на канале НВК "Саха" совместно с молодыми поэтами и писателями Якутии.

Справка: Евтушенко Евгений Александрович (1933 г.р.) родился на станции Зима в Иркутской области, является лауреатом Государственной премии СССР (1984 г.) и многочисленных международных литературных премий. Почетный член Испанской и Американской академий искусств и словесности, действительный член Европейской академии искусств и наук, профессор в Питсбургском университете и в университете Санта-Доминго. Автор многочисленных сборников стихов и прозы, киносценариев.

Произведения переведены более чем на 70 языков мира. 16 марта 2004 года Президент РФ Владимир Путин наградил Евгения Евтушенко орденом «За заслуги перед отечеством» III степени.

В начале 1990-х поэт вместе с семьей переехал в США, но продолжает каждый год по несколько месяцев проводить в России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров