Экономика 12:30 / 25.4.2015 2333

Тимченко подождет китайцев для продажи доли в якутской угольной компании

Тимченко подождет китайцев для продажи доли в якутской угольной компании
Текст: INTERFAX

Volga Group бизнесмена Геннадия Тимченко рассматривает возможность продажи своей доли в угольной компании "Колмар" китайским инвесторам.

"Я китайцев жду", - сказал "Интерфаксу" Тимченко, отвечая на вопрос о возможности продажи своей доли в "Колмаре". Он добавил, что миноритарные владельцы "Колмара" также изучают возможность продажи своей доли китайцам. Тимченко не сообщил, какую долю в угольной компании могут получить китайские инвесторы, отметив, что пока это обсуждается.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Volga Group Антон Куревин, "на сегодняшний день у акционеров есть понимание того, что приход стратегического инвестора может положительно сказаться на развитии бизнеса "Колмара".

"Китайские партнеры могут в перспективе выступить этим стратегом. Есть несколько претендентов, которые выражают интерес к активу, но мы пока не можем озвучивать их и комментировать статус взаимодействия с ними. Пока это не предметные переговоры", - подчеркнул он.

Недавно структура акционера УГМК и "Кузбассразрезугля" Андрея Бокарева купила у швейцарского трейдера Gunvor (ранее им владел Тимченко) 30-процентную долю в "Колмаре".

Помимо Volga Group и Бокарева, акционерами "Колмара" являются структуры Анатолия Митрошина и Сергея Цивилева (гендиректор компании), которым принадлежит 40%.

"Приход профессионалов в качестве наших партнеров (Бокарева - ИФ) даст дополнительный импульс развитию этого непростого проекта. "Колмар" - компания с большим потенциалом", - отметил Куревин.

"Запасы коксующегося угля составляют более 1 млрд тонн. Есть вполне конкретные проекты и планы по развитию актива, рассчитываем их реализовать с новыми партнерами, а также при поддержке государства - один из проектов компании - строительство Инаглинского горно-обогатительного комплекса утвержден Правительством в числе приоритетных", - добавил он.

В 2011 г. Тимченко, на тот момент совладелец Gunvor, по неофициальным данным, заплатил за 60% "Колмара" $300 миллионов.

Балансовые запасы "Колмара" - более 1 млрд тонн коксующегося угля, компания владеет лицензиями на открытую и подземную разработку участков Чульмаканского и Денисовского месторождений в Южной Якутии. В марте этого года правительство РФ включило один из инвестпроектов "Колмара" - строительство горно-обогатительного комплекса "Инаглинский" - в список приоритетных проектов развития Дальнего Востока.

interfax.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров