Экономика 16:10 / 25.4.2015 2596

Егор Борисов провел совещание по созданию ТОCЭР «Индустриальный парк «Кангалассы»

Егор Борисов провел совещание по созданию ТОCЭР «Индустриальный парк «Кангалассы»
Текст: egorborisov.ru

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов 24 апреля провел совещание по рассмотрению проекта создания территории опережающего социально-экономического развития «Индустриальный парк «Кангалассы»».

Заявка от республики на создание ТОСЭР «Кангалассы» будет рассмотрена 28 апреля во Владивостоке на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Заседание проведет заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Изначально проект «Кангалассы» планировался как индустриальный парк в черте города Якутска. Еще в прошлом году была утверждена «дорожная карта», подписан договор по разработке проекта, но в начале текущего года было решено представить проект в виде территории опережающего развития. В частности, об этом шел разговор на совещании по формированию в Якутии территорий опережающего развития и реализации в регионе инвестиционных проектов, состоявшемся в Москве 8 апреля под руководством первого заместителя Министерства РФ по развития Дальнего Востока Александра Осипова и главы Якутии Егора Борисова.

Александр Осипов считает, что ТОСЭР «Кангалассы» даст хороший социально-экономический эффект и возможность реализации в республике целого ряда высокотехнологичных производств. Также ранее представители Минвостокразвития побывали на территории парка и отметили высокую степень готовности проекта.

Как сообщил первый вице-премьер правительства РС(Я) Павел Маринычев, ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» планируется расположить в районе одноименного населенного пункта. Территория отличается выгодным экономико-географическим положением, имеются свободные земельные участки для дальнейшего расширения, надлежащая инфраструктура, которая соответствует нормам для размещения производственных объектов индустриального парка. Общий объем инвестиций в ТОСЭР может составить 1 млрд. 119 млн. рублей, из них бюджетных инвестиций на создание и реконструкцию объектов инфраструктуры – 200,2 млн руб.

Целью проекта ТОСЭР «Кангалассы» является создание на территории монопрофильного поселка Кангалассы промышленного комплекса по производству продукции для нужд строительного, и жилищно-коммунального хозяйства Якутии.

Участники совещания подчеркнули, что окупаемость проекта «Кангалассы» составит 2-2,5 года. В данное время имеется 13 реальных предприятий-резидентов технопарка «Якутия», готовых войти в состав индустриального парка, в том числе две иностранные компании. Предприятия будут нацелены в основном на выпуск строительных материалов на основе местного сырья. Например, планируется создать заводы по производству керамических блоков и кирпичей, котлов длительного горения, акриловых красок, полиэтиленовых труб, стеклопакетов, гипсокартона, сухих строительных смесей, переплавке металлолома в арматуру. Продукция предприятий, базирующихся в данном индустриальном парке, будет ориентирована на внутренний рынок и позволит значительно снизить стоимость строительства в регионе.

В ходе совещания Егор Борисов познакомился с вероятными резидентами индустриального парка, которые рассказали ему о своей деятельности. Также были обсуждены организационные вопросы подготовки к предстоящему заседанию правительственной подкомиссии по инвестпроектам.

В совещании приняли участие председатель правительства РС(Я) Галина Данчикова, первый вице-премьер республики Павел Маринычев, министр экономики Валерий Максимов, глава города Якутска Айсен Николаев , директор технопарка «Якутия» Анатолий Семенов и другие.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров