Культура 10:13 / 27.4.2015 4646

28 апреля XIV Московский Пасхальный фестиваль в Якутске

28 апреля XIV Московский Пасхальный фестиваль в Якутске
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Молодые оперные певцы Мариинского театра и симфонический оркестр филармонии Якутии «Symphonica ARTica» приглашают горожан и гостей Якутска на четырнадцатый Московский Пасхальный фестиваль.

28 апреля 2015 года в Детской школе искусств № 1 в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля при поддержке Правительства Москвы, Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) состоится концерт солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, посвященный 70-летию Великой Победы.

В концерте «Песни, опалённые войной» выступят солисты Елизавета Захарова (меццо-сопрано), Юрий Евчук (бас), Маргарита Иванова (сопрано) в сопровождении симфонического оркестра «Symphonica ARTica» Филармонии Якутии, дирижёр - Наталья Базалева.

Созданный в 2002 году по инициативе Художественного руководителя–директора Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова, Пасхальный фестиваль завоевал любовь публики и критиков. Московский Пасхальный фестиваль ежегодно собирает десятки тысяч слушателей по всей России. Взаимоотношения Якутии и одного из крупнейших музыкальных фестивалей страны выстраивались с 2008 года, когда в рамках фестиваля в городах Якутск и Мирный прошли концерты Академии молодых певцов Мариинского театра. Музыкальные коллективы Якутии - Государственный концертный оркестр Якутии и хор ДМХШ «Соловушка» (г. Нерюнгри) в 2007, 2009 и 2010 годах принимали участие в фестивале и проводили концерты не только на территории республики, но и за её пределами. А 27 апреля 2014 года в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля в Якутске состоялись концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В концертах приняли участие солисты Денис Мацуев, Иван Почекин и Объединённый детский хор Якутии.

Цена билета на концерт от 500 до 1500 руб.

Билеты в кассах Филармонии Якутии: ул. Ярославского, 27, оф. 111; ул. Орджоникидзе, 38, ТРК «Туймаада» 1 эт. Тел. (4112) 47-63-35, 45-06-94.

Академия молодых певцов была образована в Мариинском театре в 1998 году. Руководит Академией Лариса Гергиева – широко известный деятель музыкального искусства, вокальный концертмейстер и педагог с мировым именем, генеральный директор Международного конкурса им. Н. А. Римского-Корсакова и член жюри многих престижных международных конкурсов оперных певцов, артистический директор Международной летней Академии в Миккели.

Академия молодых певцов стала для начинающих артистов этапом поствысшего образования – промежуточным звеном между ВУЗом и театром, с одной стороны, с другой – усовершенствованным аналогом стажерской группы, распространенной в оперных театрах. За 15 лет существования Академия воспитала несколько поколений молодых певцов.

Каждый год Академия пополняется новыми молодыми певцами, которые съезжаются из разных уголков России, стран СНГ, Западной Европы и Америки. Солисты Академии принимают самое активное участие в оперных постановках Мариинского театра, исполняя не только небольшие партии, но и ведущие роли. Невозможно представить музыкальную жизнь Санкт-Петербурга без концертов вокальной музыки в исполнении солистов Академии молодых певцов Мариинского театра. Их высокий профессионализм, артистизм, индивидуальную манеру исполнения высоко оценили меломаны Москвы и Смоленска, Ярославля и Архангельска, Мурманска и Ульяновска, Владикавказа и Таллинна, Элисты и других городов. Многие концертные выступления академистов проходят за рубежом.

За последние годы карта маршрутов с концертами солистов Академии охватила десятки городов различных стран: Англии, США, Италии, Франции, Финляндии, Португалии, Испании, Венгрии, Польши, Бельгии, Канады и Японии. Солисты Академии молодых певцов неоднократные обладатели Гран-при, лауреаты и дипломанты самых престижных международных конкурсов вокалистов, активно принимают участие в многочисленных музыкальных фестивалях как в России, так и за рубежом.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров