Жизнь 22:00 / 5.5.2015 2351

Количество выпускных экзаменов для 9-классников удвоят

Количество выпускных экзаменов для  9-классников удвоят
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В 2016 году девятиклассники будут сдавать четыре экзамена вместо двух нынешних, два дополнительных экзамена по выбору станут обязательными.

Об этом говорится в проекте приказа Минобрнауки, который размещен на портале раскрытия информации, сообщает rg.ru.

В пресс-службе ведомства "РГ" рассказали, что документ находится на стадии обсуждения, его изучают эксперты. Однако разговоры о том, что девятиклассникам нужно ввести обязательные экзамены по выбору, идут давно. Сейчас выпускники средней школы сдают всего два обязательных экзамена: математику и русский язык.

Для получения аттестата нужно получить как минимум "тройку" по каждому из предметов. Также у школьников есть возможность выбрать две дополнительных дисциплины. Однако многие дети ограничиваются лишь обязательным "набором", и экзамены по выбору вообще не сдают.

В проекте приказа речь идет о двух дополнительных предметах по выбору, которые могут стать обязательными. Нововведение, которое будет обсуждаться до 15 мая, коснется ребят, которые будут сдавать ГИА в 2016 году. Они смогут выбрать, что сдавать: физику, химию, биологию, литературу, географию, историю, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатику, родной язык и родную литературу.

Кстати, в марте первый заместитель главы Минобрнауки Наталья Третьяк рассказала, что ведомство планирует реформировать ГИА-9: к 2020 году число обязательных экзаменов для девятиклассников может увеличиться до шести.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров