Жизнь 11:00 / 9.5.2015 22114

Самый маленький солдат Великой Отечественной

Самый маленький солдат Великой Отечественной
Текст: Станислав Садальский

YAKUTIA.INFO. История самого маленького солдата Великой Отечественной Сержи Алёшкова.

Сереже было всего пять, когда у него на глазах после пыток расстреляли мать и повесили десятилетнего брата Петю. Его самого спасла соседка - выкинула в окно хаты и крикнула: "беги!".

Он побежал. Добежал до леса, заблудился и дней пять, а, может и семь (считать он не умел) бродил в темноте по чащам. Из еды - только лесные ягоды, дотянувшие до заморозков: шла осень сорок второго...

Когда его замерзшего, полуживого подобрали разведчики, он даже плакать не мог. Командир 142-го гвардейского стрелкового полка майор Михаил Данилович Воробьев решил оставить мальчика: хоть и фронт, но все-таки рядом взрослые.

М.Д.Воробьев



Правда, возникли сложности с обмундированием - на таких маленьких солдат одежда не предусматривалась, но в конце концов сшили и ее. Вот только до оружия Сережа так и не дорос, автомат ППШ был в половину выше его роста. Зато с армейским биноклем не расставался и даже углядел однажды двух врагов в стоге сена, за что получил благодарность от лица службы.

Апрель 1943. Награждение. Справа - командир полка Воробьев, в центре - гвардии рядовой Сережа Алёшков.

А при форсировании Днепра и вовсе спас жизнь своему командиру: майор Воробьев горел в блиндаже, вход был завален бревнами - это заметил только Сережа. Под шквальным огнем ребенок пополз к саперам за помощью. Те быстро освободили товарища, того даже не ранило, но вот шестилетний спаситель рыдал так, что его никто не мог успокоить. За свой подвиг боец Алёшков получил медаль "За боевые заслуги".


В бою под Сталинградом Сережу ранило в ногу осколком, он попал в госпиталь, а после лечения сразу же вернулся в родную часть. Но Михаил Данилович Воробьев решил больше не рисковать, усыновил мальчика и отправил его учиться в Суворовское училище.

Воспитанник Тульского суворовского военного училища Сережа Алёшков.


Позже Сережа окончил Харьковский юридический институт, работал юристом в Челябинске, где жили родители - Михаил Данилович и Нина Воробьевы.


Умер рано, сказалось военное детство, но за пять лет до смерти, к 40-летию Победы Сережу наградили Орденом Отечественной войны I степени...


Участник Сталинградской битвы гвардии рядовой Сережа Алёшков, 1943 год

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров