Происшествия 10:51 / 10.5.2015 2359

Рядом с Нью-Йорком горит атомная электростанция

Рядом с Нью-Йорком горит атомная электростанция
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На атомной электростанции (АЭС) Indian Point возле американского города Бьюкенен произошел пожар,

Шум взрыва, а затем и дым над станцией местные жители зафиксировали около шести часов вечера. Как сообщила в представляющей АЭС компании Entergy, ситуация на станции стабильная, никакой опасности ни для сотрудников, ни для местных жителей в данный момент не наблюдается. Пожар трансформатора был ликвидирован в автоматическом режиме. В результате происшествия реактор не пострадал, однако его работа приостановлена, сообщает Regnum

Возгорание произошло в так называемой «неядерной зоне», поэтому радиационная опасность людям не угрожает. Трансформаторы находятся на расстоянии в 90-120 метров от реактора. Причина возгорания пока неизвестна.

Тем не менее, оператор остановил работу третьего реакторного блока АЭС. Второй продолжает работать.

АЭС Indian Point мощностью более 2 тысяч мегаватт расположена в городе Бьюкенен — примерно в 50 километров севернее Нью-Йорка. На АЭС — три энергоблока. Первый из них закрыт в 1970-е годы из-за несоответствия требованиям безопасности.
В 2010 году еще один реактор был отключен из-за неожиданно возникших неполадок в главном генераторе.

Как сообщается на сайте станции, третий энергоблок был остановлен в марте для технического обслуживания и пополнения запасов топлива. 7 мая планировалось вновь его остановить, поскольку обнаружена утечка пара в неядерной части станции.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров