Жизнь 12:34 / 10.5.2015 2510

Ветераны Великой Отечественной войны прошли маршем по набережной в Нью-Йорке

Ветераны Великой Отечественной войны прошли маршем по набережной в Нью-Йорке
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сотни ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, бывших узников концлагерей прошли маршем по деревянной набережной в районе Брайтон-Бич.

Несмотря на небольшой дождик, людей на известной «бордвок» собралось очень много. Многие пришли целыми семьями, насчитывающими четыре и даже пять поколений. Люди тепло приветствовали ветеранов, поздравляли их с праздником 70-летия Победы и дарили цветы, пишет "Взгляд" со ссылкой на ТАСС.

«Все очень здорово: много людей, цветов, приветствий, - поделилась одна из участниц марша, ответственный секретарь «Американской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны из бывшего СССР» Анастасия Броверман. - И знаете, особенно приятно то, что много молодежи. Совсем юные мальчики, девочки подходят, поздравляют, знакомятся, просят рассказать о войне, удивляются - все это очень приятно».

Сама Броверман попала на войну в неполные 17 лет - фактически убежала из дома, несмотря на решительные возражения матери.

Синоптик по образованию, она упросила записать ее в авиационную войсковую часть, формировавшуюся под Одессой, и, по получении приказа, отправилась одна - с Урала через Москву - к новому месту службы. Позднее в Одессу переехали и ее мать с братом.

«Да, война началась для меня рано, но я хотела хоть чем-нибудь помочь фронту, папе, который воевал, чтобы приблизить победу. Помимо составления погодных сводок я освоила профессию шифровальщика, помогала в госпиталях врачам, а в выдававшиеся выходные играла и пела для раненых», - рассказала она.

Победа застала ее в Одессе и буквальном смысле стала для нее «праздником со слезами на глазах».

«Наш папа, командир радиоавиационного базирования, погиб в 1945 году. Его похоронили в Польше, а 2 мая его бывший адъютант переслал нам его вещи. Мы сидели и ревели: я, мама и маленький братик. У нас был траурный праздник», - сказала она.

Прохождение марша по набережной Брайтон-Бич сопровождалось игрой духового оркестра и многочисленными выступлениями как запланированными, так и спонтанными.

По завершении шествия многие его участники направились в один из местных ресторанов, где для них были организованы угощение и концерт песен фронтовых лет.

4 мая участники парада «Бессмертный полк» прошли по Бруклинскому мосту Нью-Йорка, а также раздали георгиевские ленточки.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров