Республика 18:30 / 15.5.2015 9667 2

В Якутске открылся новый СПИД центр

В Якутске открылся новый СПИД центр
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД отпраздновало новоселье

15 мая в рамках юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 25-летия со дня основания ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» состоялось торжественное открытие нового здания. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РС (Я) Алексей Дьячковский, заместитель Председателя Госсобрания Ил Түмэн РС (Я) Ольга Балабкина, министр здравоохранения республики Александр Горохов, депутат Якутской городской Думы Николай Васильев, ветераны и сотрудники республиканского центра, общественность.

Новое здание Центра по профилактике и борьбе со СПИД построено в рамках государственно-частного партнерства по линии министерства здравоохранения республики. Новое здание имеет шесть этажей, где на 4-м и 5-м этажах расположены лаборатории, оснащенные современными приборами и аппаратами.

В новом здании центра жители республики на бесплатной основе смогут сдавать анализы на выявление ВИЧ-инфекции, гепатита, онкологических заболеваний.

В новом здании созданы все условия как для медицинского персонала, так и для пациентов. В скором времени для мигрантов, которые приезжают в нашу республики будет построен новый отдельный блок, где они тоже смогут сдавать все необходимые анализы. Сейчас, чтобы биоматериал не встречался с анализами здоровых людей, введены ограничения по времени сдачи анализов, у нас также действует грузовой лифт, созданы отдельные кабинеты, смотровые, чтобы сэкономить время и улучшить качество обслуживания, - отмечает главный врач Анатолий Кожевников.

Торжественное открытие нового здания по старинной якутской традиции началось с благословения алгыс и угощением почетных гостей традиционным якутским напитком кумыс.

Депутат Якутской городской Думы, главный врач Якутской клинической больницы Николай Васильев отмечает, что новое здание Центра по борьбе со СПИД построено в районе

Старое здание Центра по профилактике и борьбе со СПИД находилось очень в отдаленной черте города, а сейчас они будут находится на территории Якутской клинической больницы, это очень отрадно, потому как здесь рядом находятся все лечебные учреждения города. Человеку не нужно будет ехать через весь город сдать анализы, а потом забрать еще и результаты. В данный район ездят несколько городских маршрутных автобусов, поэтому пациентов будет легко ездить сюда и обследоваться, и сдать анализы, - сказал Николай Николаевич.

На сегодняшний день в республике насчитывается 1 638 ВИЧ-инфицированных граждан, ВИЧ-инфекция зарегистрирована в 27 районах республики, по распространению данного заболевания Республика Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу находится на третьем месте.

У нас в республике 1996 году создано служба по профилактике и борьбе со СПИДом и в этом году мы отмечаем 25-летие со дня создания нашего Центра. Наша служба успешно противодействует распространению этой страшной эпидемии. Кроме того, наш Центр осуществляет лечение, диспансерное наблюдение, профилактику. Основная цель нашей работы повышение уровня информированности различных слоев населения, это и школьники, и студенты, работающее население, уязвимая группа населения, которая находится в группе риска, - отмечает заведующий отдела профилактики Евгений Кононов.

В новом здании врачи смогут в день принимать до 150 человек, проводить обследование, диагностирование, брать анализы и вести диспансерное лечение.

Комментарии

  • Анатолий
    0:02 / 27.10.2017

    Как сдать анализы на ВИЧ СПИД ? Какой у вас адрес?

  • руфина
    19:42 / 19.12.2017

    здравствуйте,как у вас сдать анализ эластометрия и где и по какому номеру ведется запись.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров