Жизнь 13:00 / 17.5.2015 2998

Болезнь Паркинсона можно вылечить, доказано исследованиями

Болезнь Паркинсона можно вылечить, доказано исследованиями
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Американские и китайские ученые в ходе исследования головного мозга нашли способ лечения болезни Паркинсона.

Так в качестве перспективного лечения может быть использована воздействие на возможную лекарственную мишень. Новая методика способна перевернуть жизнь пациентов с нейродегенеративными заболеваниями вроде болезни Паркинсона, сообщается на meddaily.ru.

Подобные недуги характеризуются скоплением в мозге неправильно уложенными белками - синуклеинами. Они мешают работе клеток и их убивают.

Неправильно уложенный синуклеин способен активировать толл-подобные рецепторы (TLR) иммунных клеток 1 и 2 типа для инициирования воспаления. И если научиться предотвращать развитие этого воспаления, можно научиться контролировать неврологические заболевания. На самом деле, у TL1 1/2 важная задача - защищать тело, избавляясь от вторгающихся патогенов.

Однако неправильно уложенный синуклеин приводит к чрезмерной активности данных рецепторов. Итог - продолжительное, хроническое воспаление, повреждающее мозг. Данное открытие было сделано в ходе исследования микроглии - клеток, работающих как основная иммунная защита в центральной нервной системе.

Оказалось, есть низкомолекулярное соединение CU-CPT22, целенаправленно воздействующее на TLR1/2 и уменьшающее воспаление. Оно блокирует рецепторы и настраивает работу системы, влияя на чрезмерно активные клетки микроглии и сдерживая воспаление. Также было установлено, что препарат против гипертонии, который блокирует TLR 2, производит схожий терапевтический эффект. Значит, возможно, он подойдет для лечения болезни Паркинсона.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров